Россиянки одной ракеткой в финале

Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе могут сыграть друг с другом за участие в решающем матче

US Open

Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе вышли в четвертьфинал US Open. В случае, если они выиграют свои следующие матчи — у Агнеш Савай и Шахар Пеер, у России гарантированно будет одно место в финале соревнований. Ведь сетка в полуфинале выводит россиянок друг на друга. Пробился в четвертьфинал и Николай Давыденко, очень легко справившийся с корейцем Ли Хьюн Тайком.

В этом году сетка женской части соревнований получилась несколько несбалансированной. В верхнюю часть попали и Жюстин Энен, и Елена Янкович, и сестры Винус с Сереной Уильямс, а в нижней роль бесспорного лидера отводилась Марии Шараповой. Но россиянка, напомним, умудрилась проиграть в третьем круге Агнешке Радваньске, чем открыла дорогу к финалу другим. Пока все идет к тому, что самой удачливой из претенденток на участие в решающем матче окажется одна из двух наших спортсменок — Светлана Кузнецова или Анна Чакветадзе.

Кузнецова пробилась в четвертьфинал, очень уверенно разобравшись с Викторией Азаренкой. Россиянке в общем-то и делать ничего не приходилось. "Азаренка так часто ошибалась, особенно в первом сете, что очки доставались мне фактически сами собой. Это, кстати, не очень хорошо, поскольку при такой игре очень трудно сохранять концентрацию",— сказала Кузнецова после матча. Впрочем, с собранностью у россиянки все же проблем не было. В последнем гейме матча она, правда, немного занервничала и все никак не могла реализовать матчбол. Но, упустив четыре возможности, с пятой попытки Кузнецова добила белорусскую теннисистку.

Анне Чакветадзе также не пришлось прикладывать сверхусилий, чтобы обыграть Тамиру Пасек. В первом сете ее превосходство было подавляющим, а во втором просто большим.

Теперь Кузнецова и Чакветадзе встречаются с Агнеш Савай и Шахар Пеер. Не надо быть теннисным специалистом, чтобы понять, что фаворитами в обеих встречах являются именно российские теннисистки. Обе, однако, весьма осторожны в прогнозах и говорят, что будут биться изо всех сил, но, как ни крути, класс россиянок несопоставим с уровнем венгерской и израильской теннисисток. Если не случится ничего непредвиденного, то в полуфинале Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе сыграют друг с другом. А это значит, что в финале US Open будет одна россиянка. Кстати, уже в третий раз. В 2004 году финал был полностью российским — за главный приз спорили все та же Кузнецова, ставшая в итоге чемпионкой, и Елена Дементьева. А в прошлом году соревнования выиграла уже Мария Шарапова.

Неплохо идут дела и у единственного россиянина, оставшегося в мужской части соревнований,— Николая Давыденко. Пока он продвигается по турнирной сетке без проблем. Достаточно сказать, что в четырех проведенных матчах россиянин не отдал соперникам ни одного сета — очередной его жертвой стал кореец Ли Хьюн Тайк. Такой стабильностью не могут похвастаться даже Рафаэль Надаль и Роже Федерер. Хотя следующий матч Давыденко — с Томми Хаасом — наверняка будет очень трудным. Ранее Давыденко и Хаас встречались трижды (что примечательно, сходятся они только на турнирах Большого шлема), и только однажды им понадобилось менее пяти сетов для выяснения отношений — в 2005 году на Roland Garros россиянин на своем любимом грунтовом покрытии легко обыграл немца. А вот победа на прошлогоднем US Open потребовала от Давыденко полной самоотдачи. В этом сезоне, на Australian Open, уже Хаас обыграл россиянина.

В очередной раз развлек публику лучший теннисист мира Роже Федерер. Временами кажется, что швейцарцу простые победы уже наскучили и он сам себе выдумывает сложности, чтобы хоть как-то развлечься. Ну вот, например, матч против Фелисиано Лопеса Федерер начал с того, что отдал первый сет. Второй он выиграл, но с жутким скрипом. В начале третьего на своей подаче он уступал — 0:40. А потом, как это может только Федерер, швейцарец словно нажал какую-то секретную кнопку и игра встала с ног на голову. Роже Федерер выиграл подряд 35 розыгрышей на своей подаче! Что мог поделать несчастный Лопес в такой ситуации? Конечно, матч он проиграл и после встречи, когда ему поведали о статистическом достижении Федерера, делал круглые глаза и говорил, что так не бывает. Ну а Роже Федерера в четвертьфинале теперь ждет грозный и одновременно очень удобный для него соперник — финалист прошлогоднего турнира Энди Роддик. Удобный, потому что из 14 матчей против Федерера американец сумел победить только в одном.