Только четверть россиян полностью довольна своей зарплатой

Чаще высокий доход радует работников транспорта и логистики

Только 27% россиян считают свой доход полностью удовлетворительным. Почти половина участников (47%) оценивают зарплату как «среднюю», 17% заявили о недовольстве, а 9% затруднились с ответом.

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ

Мужчины немного чаще женщин отмечают высокий уровень удовлетворенности (28% против 25%). Недовольных среди обоих полов одинаково — по 17%. Женщины чаще не могут определиться с оценкой (10% против 7%), а половина респондентов обоих полов считают доход средним, следует из опроса hh.ru.

С возрастом удовлетворенность зарплатой растет: среди 55+ довольны 31%, в группе 45–54 года — 29%, 35–44 года — 25%, 25–34 года — 23%. Молодые 18–24 лет чаще затрудняются с ответом (12%) и реже других довольны доходом (24%).

Чаще всего о высоком доходе говорят работники транспорта и логистики (34%), сферы безопасности (32%), розничной торговли (31%), туризма и гостинично-ресторанного бизнеса (30%). Меньше всего довольных — в маркетинге, рекламе и PR (21%), ИТ (20%), науке и образовании (19%), юриспруденции (18%). В HR-подразделениях 21% недовольных при 25% положительных ответов.Исследователи говорят, что рост удовлетворенности связан с тем, что зарплатные ожидания и предложения сблизились.

В июле 2025 года медиана предложений работодателей достигла 79 633 руб., превысив ожидания соискателей (75 тысяч руб.). При этом конкуренция на рынке выросла: hh.индекс увеличился с 4,8 в январе до 6,0 в июле.