Коммерсантъ FM

С МАКСом по жизни

Каждый человек, хоть самую малость интересующийся авиацией, знает, что такое МАКС. Московский авиакосмический салон стал зеркалом российский авиации и космонавтики. По сути, до последнего времени МАКС был русским салоном для русских. Иностранцы со своими экспозициями приезжали в Жуковский лишь для демонстрации флага или на подписание какого-нибудь контракта. У заморских гостей выработалось устойчивое мнение, что Россия с ее богатым авиационным и космическим прошлым — самодостаточная страна. Участвовать в МАКСе, чтобы продать что-нибудь, это как ехать в Тулу со своим самоваром.

Правда, однажды иностранцы использовали МАКС в политических целях. В 2003 году в Жуковском впервые появились американские военные самолеты — истребители F-15, F-16 и стратегический бомбардировщик B-52. Это американцы в отместку за отказ Франции поддержать военную операцию в Ираке решили не участвовать в главном мировом смотре авиации — парижском салоне Ле-Бурже. Уже запланированные для участия в нем американские самолеты вместо пригорода Парижа полетели в пригород Москвы. Такой демарш выглядел, мягко говоря, забавно: Россия, так же как и Франция, критиковала Вашингтон за иракскую войну.

До сих пор у салона в Жуковском была еще одна отличительная черта — насыщенная летная программа. Она, безусловно, досталась МАКСу в наследство от прародителя — авиационного праздника в Тушине. МАКС воспринимался как этакая авиаВДНХ — выставка воздушно-космических достижений России. Это когда на летное поле вытаскивается все, что может летать. И то, что действительно может взлететь, поднимается в воздух, а то, что пока еще или уже не летает, можно поразглядывать на земле. В летной программе МАКС заметно опережал таких грандов авиавыставок, как французский Ле-Бурже, английский Фарнборо или немецкий Шонефельд. Пока было что поднимать в воздух.

В результате салон в Жуковском очень сложно классифицировать. Наверное, это скорее все-таки авиашоу, примерно как в британском Файфорде. Как бы ни стремились организаторы МАКСа придать ему респектабельность, сколько бы ни заявляли, что он стоит на одной ступени с Ле-Бурже и обогнал Фарнборо и Шонефельд, МАКС больше ассоциировался с самолетами в небе, пивными ларьками и смрадом от шашлыков на земле. И все это приправлено русским бардаком и жуткой автодорогой от Москвы до Жуковского.

Похоже, эти времена постепенно уходят в прошлое. МАКС меняется, как и весь российский авиапром. Россия уже строит свои пассажирские самолеты, более чем наполовину собранные из зарубежных деталей. И это стимул для зарубежных компаний: теперь и здесь можно что-то продать. А потому все больше иностранцев собирается на салон в Жуковском. Сам российский авиапром слился в Объединенную авиастроительную корпорацию. На нынешнем МАКСе он даже выставится единой экспозицией в отдельном павильоне. А дорога в Жуковский? Может, ее отстроит хотя бы новый учредитель МАКСа госкомпания "Рособоронэкспорт", которая планирует проводить уже следующий салон в Жуковском в 2009 году.

КОНСТАНТИН ЛАНТРАТОВ, РЕДАКТОР BUSINESS GUIDE "АВИАСТРОЕНИЕ"

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...