С 1 сентября работодателям запретят произвольно лишать премий

Нормы защитят работников от необоснованного снижения выплат при взысканиях

С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон, ограничивающий произвольное снижение или лишение сотрудников премий.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

До этого Трудовой кодекс позволял работодателю устанавливать премии без четких критериев, что в ряде случаев использовалось для давления на работников, пишут РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Алексея Говырина. Теперь премию можно снизить только за тот месяц, в котором был наложен дисциплинарный выговор. Например, если взыскание произошло в сентябре, работодатель вправе уменьшить только сентябрьскую премию. На октябрь и последующие месяцы взыскание уже не влияет.

При этом снижать премию можно только при условии, что это прямо указано в локальном нормативном акте компании, составленном с учетом мнения профсоюза.

Также вводится ограничение: месячная зарплата после уменьшения премии не должна снижаться более чем на 20%. Внутренние документы работодателя должны содержать четкие правила: какие бывают премии, за что и в каком размере они выплачиваются.

Новая норма направлена на повышение прозрачности системы премирования и защиту работников от произвола.