По делу о растрате при возведении фортификаций в Белгороде арестованы трое
Экс-глава управления капитального строительства (УКС) Белгородской области Алексей Сошников и два его подчиненных арестованы по обвинению в растрате во время строительства фортификационных сооружений на границе региона.
Как пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, после задержания Алексея Сошникова, а также руководителя управления ценообразования УКС Ларису Стрелецкую и замначальника по производству Андрея Решетько этапировали в Москву, где и отправили под арест. Им предъявлено обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Им грозит до десяти лет лишения свободы.
ТАСС также пишет, что в Москву этапирован новосибирский бизнесмен Сергей Петряков, который был арестован по делу о растрате ранее.
Ранее Алексей Сошников, как писал «Ъ», проходил свидетелем по делу о растрате. Имущество всех фигурантов арестовано.
Генпрокуратура требует взыскать с организаторов строительства фортификационных сооружений в Белгородской области почти 1 млрд руб. Ответчиками выступают в том числе замглавы региона Рустэм Зайнуллин и несколько бизнесменов.
Подробнее — в материале «Ъ» «Белгородская оборона погрязла в коррупции».