Сербия решила секретно перевооружиться

Белград отреагировал на создание нового военного союза по соседству

Президент Сербии Александр Вучич объявил об «огромных переменах» в сербской армии в плане оснащения ее новыми вооружениями. По его словам, оружие приобретено в обстановке максимальной секретности и будет продемонстрировано на большом военном параде в сентябре. Александр Вучич дал понять, что перевооружение сербской армии стало ответом на недавнее заключение Хорватией, Албанией и Косово соглашения о взаимодействии в военной области, а фактически — о военном союзе. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

Президент Сербии Александр Вучич во время военного парада в Москве, посвященного 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая

Президент Сербии Александр Вучич во время военного парада в Москве, посвященного 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Президент Сербии Александр Вучич во время военного парада в Москве, посвященного 80-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Свое сенсационное признание Александр Вучич сделал в конце минувшей недели в интервью белградскому телевидению Prva. Он объявил, что армия Сербии стала «мощнее, чем когда-либо» и что «всего несколько человек знают», какие вооружения приобретены за последнее время, поскольку «все проводилось в обстановке строгой секретности». По его словам, завеса секретности будет приоткрыта только на большом военном параде в Белграде в сентябре, где и будут продемонстрированы новейшие вооружения. «Мы скрывали все это, а речь идет об огромных переменах в сербской армии. Максимум пять человек знает о том, что приобретено с целью защиты нашей страны»,— добавил президент.

Сербская армия считается самой многочисленной и боеспособной на Балканах. В ее составе — около 30 тыс. активных военнослужащих, что заметно опережает идущую по этому показателю следом Хорватию. В последние годы Сербия приобрела 12 новейших французских истребителей Rafale, несколько российских ударных вертолетов и китайских комплексов ПВО. Сербское военное превосходство в регионе наглядно демонстрирует количество танков: у Белграда их 250 — больше, чем у всех остальных республик бывшей Югославии вместе взятых. Военный бюджет Сербии, по данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), составлял в 2022 году €1,3 млрд.

В телеинтервью Александр Вучич не стал прямо говорить, от кого Сербия намерена защищаться. Тем не менее он напомнил, что Хорватия, Албания и Косово «создают военный союз» и настойчиво приглашают присоединиться к нему Болгарию, поэтому Сербия «вынуждена оснащать себя (новым вооружением.— “Ъ”)». Президент заверил, что Белград соседям не угрожает и «первым стрелу не выпустит», однако «должен быть начеку». «Мы окружены странами НАТО. Кому мы можем угрожать? Да никому. Но мы должны быть готовы защитить собственную страну»,— объяснил Александр Вучич.

В марте минобороны Хорватии, Албании и Косово подписали в Тиране соглашение о взаимодействии в военной области.

Состоящий всего из четырех пунктов документ предусматривает взаимодействие участников в военной сфере, совместную подготовку кадров и проведение общих учений, противодействие внешним угрозам, включая киберугрозы и кампании дезинформации, а также обмен развединформацией и «согласование политики и позиций участников с евроатлантическими многосторонними структурами в области безопасности и обороны». Хорватия, Албания и Косово выразили готовность подключить к соглашению и другие страны.

На трехстороннее соглашение сразу же жестко отреагировал Белград. Александр Вучич объявил, что его подписанием «Хорватия, Албания и Косово запустили гонку вооружений в регионе». В ответ власти Косово заверили, что соглашение никому не угрожает и его следует воспринимать как «сигнал о готовности трех стран действовать сообща перед любым вызовом и угрозой». Гораздо жестче Сербии ответила Хорватия. Ее премьер Андрей Пленкович заявил: «Наши три страны не обязаны запрашивать одобрения ни у кого — ни у Сербии, ни у НАТО».

Таким образом, наблюдающиеся с приходом к власти в США новой администрации Дональда Трампа кардинальные перемены в американском подходе к взаимодействию с Европой в рамках НАТО не только привели к решению европейских стран об ускоренном перевооружении, но и запустили практику создания европейцами своего рода «военных клубов по интересам». «Балканский союз трех», два участника которого являются членами НАТО, а третий — кандидатом на присоединение к альянсу, претендует на то, чтобы стать одним из таких «клубов», особенно если к нынешней тройке присоединятся другие страны региона.

После появления информации о подписании в Тиране документа о тройственном военном сотрудничестве сербские СМИ сообщали со ссылкой на источники в руководстве страны, что «Сербия в качестве ответа на военный союз Хорватии, Албании и Косово создаст военный союз с Венгрией». Хотя дело до этого пока не дошло, форсированное перевооружение сербской армии президент Сербии уже подтвердил.

Геннадий Сысоев