Равный Боргу

Роже Федерер в пятый раз выиграл Wimbledon

Wimbledon

Роже Федерер вновь подтвердил, что на травяных кортах ему нет равных. Вчера в драматичном пятисетовом матче, длившемся почти четыре часа, швейцарец выиграл уже пятый Wimbledon подряд. Это стало повторением достижения великого Бьорна Борга. Всего на счету Федерера теперь 11 выигранных турниров Большого шлема. В женском финале Винус Уильямс легко обыграла Марион Бартоли и в четвертый раз в карьере стала чемпионкой Wimbledon.

Соперничество Роже Федерера и Рафаэля Надаля по большому счету не такое уж и "старинное" — ему всего-то три года. Хотя, учитывая, что в прошлом сезоне испанца преследовали травмы, "чистого" времени выходит еще меньше. Но все же противостояние Федерера и Надаля наверняка войдет во все справочники как одно из классических. Собственно говоря, они в последнее время попросту приватизировали право на то, чтобы бороться за большие победы. Совсем недавно, в середине июня, Федерер и Надаль уже сходились в противостоянии за один из главных трофеев мирового тенниса — Roland Garros. В тот раз, что в общем-то было ожидаемо, верх взял испанец (это была его третья победа на Roland Garros), которому просто нет равных на грунтовых кортах. В Лондоне же соперники сошлись уже на территории Федерера, четыре года подряд никому не отдававшего лавры чемпиона Wimbledon и жаждавшего повторить феноменальный рекорд Бьорна Борга, выигрывавшего Wimbledon пять раз подряд — с 1976 по 1980 год включительно.

Ровно год назад Надаль уже предпринимал попытку подвинуть Федерера с его трона. Тогда испанец просто поразил публику, доказав, что он силен не только на грунте, но и на траве. Однако в финале ему все же не хватило умения и опыта игры на столь специфическом покрытии, чтобы справиться с Федерером. В этот раз лондонская публика увидела уже совсем другого Надаля. Загадочным образом ему удалось, не внося кардинальных изменений в свою в общем-то оборонительную игру, стать действительно опасным и на траве. Не просто для какого-то абстрактного теннисиста, а именно для Федерера.

Поначалу казалось, что у швейцарца все же не будет особых проблем. Он быстро сделал брейк, дважды уверенно отыграл на собственной подаче и повел в первом сете 3:0. Но только манера игры Надаля настолько не подходит Федереру, что вскоре пошла уже совершенно равная борьба, к которой первый номер рейтинга, казалось, был не очень-то и готов. У Надаля раз за разом проходили какие-то сумасшедшие удары. Причем на любой вкус: когда надо было, он бил изо всей силы, если требовала ситуация, мог идеально укоротить или подрезать мяч. И если бы не подача Федерера, раз за разом, да еще в важные моменты, выдававшего эйсы, первый сет вполне мог остаться за Надалем. Но швейцарец перетащил партию на тай-брейк, а в них он практически неуязвим: из 13 тай-брейков, сыгранных в этом году, он уступил только в 3. Однако если в этой теннисной лотерее превосходство было у Федерера, то в обмене ударами с игры лучше был уже Надаль. Он если и ошибался, то в начале геймов, когда было время исправить оплошность. Федерер же раз за разом не попадал даже после своих коронных ударов справа. А если и попадал, то Надаль умудрялся догонять мячи. Даже несмотря на то что летели они со скоростью за 200 км/ч.

Рафаэль Надаль сумел сравнять счет по партиям, и в третьем сете вновь постоянно был чуть ближе к тому, чтобы сделать брейк. Но Федереру удавалось упрямо вести дело к очередному тай-брейку. А когда ему это удалось, он вновь продемонстрировал свое умение предельно концентрироваться в важные моменты. Однако на этот раз все это стоило Федереру слишком дорого. Выяснилось, что весь третий сет он провел под таким давлением, что в самом начале четвертого просто "развалился". И началось что-то невообразимое: Надаль полностью задавил соперника, выиграв четыре гейма подряд. В пятом гейме уже у поклонников испанца появился повод занервничать: Надаль повредил правую ногу и вынужден был обратиться за помощью к врачу. Колено испанца перетянули жгутом, но было видно, что ему с трудом дается не только бег, но и выполнение подачи — все-таки повредил он опорную ногу. Но запас прочности у Надаля был большой, и он мог, не особо напрягаясь, сконцентрироваться на том, чтобы брать геймы на своей подаче. Эта тактика себя оправдала, и Надаль вскоре сравнял счет по сетам. Тем более что к концу партии испанец разбегался и уже не прихрамывал.

В пятом сете Надаль имел все шансы решить все в свою пользу. В двух геймах у него были двойные брейк-пойнты. Но Федерер чудесным образом выкарабкивался. А потом, в шестом гейме, нанес наконец удар, сумев всего во второй раз за матч взять подачу соперника. И это надломило уже Надаля. Он, конечно, старался, но все тщетно: Федерер, почувствовав себя в привычной роли лидера, вдруг заиграл именно так, как умеет — безупречно. И два гейма спустя, сделав еще один брейк, выиграл уже 11-й чемпионат Большого шлема в своей карьере. Это всего на три меньше, чем абсолютный рекорд Пита Сампраса.

В финале женского турнира, в отличие от мужского, интриги не наблюдалось. Собственно говоря, все стало ясно еще после полуфиналов, в одном из которых первая ракетка мира Жюстин Энен сенсационно уступила Марион Бартоли. Француженка при всем к ней уважении и без того прыгнула выше головы. Ведь ранее она никогда не проходила на Wimbledon дальше четвертого круга. И мало кто верил в то, что в финале она сумеет обыграть трехкратную чемпионку турнира Винус Уильямс.

Все предматчевые прогнозы полностью оправдались. Какое-то подобие борьбы наблюдалось разве что в первой партии, в которой Бартоли удалось взять четыре гейма. Во втором же сете Винус Уильямс включилась уже на полную силу и не оставила сопернице ни единого шанса.

После матча чемпионка призналась, что никогда не сомневалась в своей способности вернуться в строй. В последнее время Винус Уильямс преследовали травмы, но она все же не сдавалась. "Я начала потихоньку тренироваться в январе прошлого года и затем постоянно набирала форму, становилась все сильнее. Приехав в Лондон, я уже чувствовала в себе силы выиграть Wimbledon. В плане обретения уверенности в себе мне сильно помог пример сестры Серены. Я видела, как она выиграла Australian Open, и поняла, что и мне по силам вернуться. Поверьте, скоро всем опять придется смотреть семейные финалы в исполнении сестер Уильямс на турнирах Большого шлема".