Группа российских ученых эвакуирована из Ирана в Азербайджан
Группа из 14 российских ученых участвовала в конференции по БРИКС в Тегеране. Теперь всех их успешно эвакуировали из Ирана в Азербайджан, сообщили в Минобрнауки России.
В ведомстве уточнили, что в состав делегации входят замдиректора Института востоковедения РАН Василий Кузнецов и младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Евдокия Добрева. «На текущий момент группа уже пересекла границу, ее безопасности ничего не угрожает»,— рассказали «РИА Новости» в Минобрнауки.
В беседе с агентством Василий Кузнецов добавил, что надеется на продолжение контактов с иранскими коллегами. По его словам, у сторон есть широкий спектр тем для обсуждения и обмена мнениями.
Сложности с вылетом из Ирана начались после эскалации конфликта с Израилем 13 июня. Руководство двух стран объявило о закрытии воздушного пространства, армии стали обмениваться ракетными ударами. Взаимные атаки продолжаются третий день.
Подробности — в онлайн-трансляции «Ъ».