ФССП планирует запретить неплательщикам алиментов регистрировать автомобили
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) работает над запретом на регистрацию автомобилей для неплательщиков алиментов. Об этом «РИА Новости» сообщил директор службы Дмитрий Аристов.
Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ
Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ
Ранее с аналогичным предложением выступал первый замминистра юстиции Евгений Забарчук. На сессии Петербургского международного юридического форума он заявил о необходимости запретить должникам по алиментам регистрировать недвижимость и автомобили, брать кредиты и поступать на госслужбу а также покупать билеты повышенной комфортности на самолеты и поезда.
В мае 2024 года Госдума приняла закон о создании открытого реестра неплательщиков алиментов. В него будут вноситься личные данные (фамилия, имя, дата и место рождения) граждан, объявленных за неуплату в розыск или привлеченных к ответственности. Также в реестре будет зафиксирована сумма задолженностей. Предполагается, что реестр заработает уже в этом году. В него планируется включить 190 тыс. записей, сообщал ранее господин Аристов.