Вчера ушел в отставку председатель Верховного суда Башкирии Марат Вакилов, занимавший этот пост с мая 1999 года. Исполняющим обязанности назначен его первый заместитель 49-летний Владимир Крылов, кандидатуру которого в марте нынешнего года в ходе конкурса отобрала и рекомендовала президенту РФ для назначения на новый, шестилетний срок Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС). Как считают политологи, власти добились того, чего хотели 5 последних лет — отставки господина Вакилова как «неудобного» руководителя жизненно важного для себя ведомства.
Марата Вакилова стали называть «могильщиком суверенитета» Башкирии, после того как в марте 2002 года по иску Генпрокуратуры ВС РБ признал ряд фундаментальных положений местной конституции противоречащими федеральному законодательству. Это решение ВС РБ раскололо местное судейское сообщество — часть поддержала господина Вакилова «в борьбе за независимость суда от местного руководства», часть — ходатайствовала перед федеральными судейскими органами о его отставке, считая, что конфликт негативно сказывается на состоянии судебного производства в республике.
Как сообщила „Ъ“ секретарь ВККС Марина Милосердова, за полгода до истечения полномочий главы суда, 31 октября прошлого года, коллегия, согласно существующему порядку, объявила конкурс на замещение освобождающейся должности главы суда. В нем приняли участие три кандидата — господин Вакилов, член коллегии ВС РФ по уголовным делам, уроженец Башкирии Рамиль Ахметов и занявший около четырех лет назад пост первого зампредседателя ВС РБ Владимир Крылов, считающийся одним из главных оппонентов господина Вакилова. Так, судья первого класса Владимир Крылов в числе 17 башкирских судей в декабре 2004 года подписал обращение к президенту РФ с просьбой «поставить вопрос» о переводе господина Вакилова «на другую работу».
Коллегия должна была выбрать одного или нескольких кандидатов и не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий председателя ВС РБ (до 31 марта) представить свой выбор главе ВС РФ. Тот, в свою очередь, должен был внести представление по кандидатуре, имеющей положительную рекомендацию ВККС, президенту России — для дальнейшего подписания указа о назначении главы суда. Как сообщила „Ъ“ госпожа Милосердова, вся эта процедура «была соблюдена» — коллегия дала рекомендацию господину Крылову, а глава ВС РБ Вячеслав Лебедев, в свою очередь, представил, по ее словам, эту же кандидатуру президенту РФ. Принять принципиальное решение Кремлю оказалось, очевидно, все же непросто — указы президента РФ по кандидатурам глав ряда областных судов, конкурсы по которым проводились одновременно с «башкирским», были подписаны еще в апреле, а указ по назначению господина Крылова на президентском сайте не был размещен и 1 июня. В отделе кадров самого суда „Ъ“ вчера утром заявили, что указ президента не подписан и господин Крылов возглавил суд пока лишь как «исполняющий обязанности» председателя.
Как считают некоторые наблюдатели, появление более лояльного к местным властям главы ВС РБ произошло вовремя — в ближайшее время суду предстоит рассмотреть как минимум пару щекотливых дел. 30 мая начались слушания по представлению Генпрокуратуры в адрес «правой руки» сына башкирского президента Урала Рахимова Виктора Ганцева (см. „Ъ“ от 31мая). И сам Муртаза Рахимов подал иск к местной оппозиции и компании НТВ, который пока рассматривается в одном из райсудов Уфы, но наверняка «перетечет» во второй инстанции в ВС РБ.
Павел Щербаков;
Гульчачак Ханнанова, Уфа