Заявления президента Путина на встрече с начальником Генштаба Герасимовым. Главное
Президент Владимир Путин и начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов
пресс-служба президента РФ
Президент объявил пасхальное перемирие. ВС РФ останавливают все боевые действия в зоне СВО с 18:00 мск 19 апреля до 00:00 мск 21 апреля.
Президент призвал Украину последовать примеру России и также объявить пасхальное перемирие. Однако ВС РФ должны быть готовы к возможному нарушению перемирия Киевом.
Глава государства напомнил, что Киев более ста раз нарушал мораторий на удары по энергообъектам.
Ситуация в зоне спецоперации для России складывается благоприятно. Российские войска продвигаются вперед.
Россия всегда была готова к переговорам и приветствует стремление США, Китая и других стран к справедливому урегулированию на Украине.
Президент поручил начальнику генерального штаба отдельно доложить о ситуации в Курской и Белгородской областях после завершения зачистки приграничных районов.
Реакция на пасхальное перемирие покажет, насколько искренними являются способность и желание Киева участвовать в мирных переговорах.
Президент поздравил бойцов СВО и всех православных с Пасхой.
