"Динамовцы" поделили игры

Счет в финальной серии чемпионата России — 1:1

чемпионат России по волейболу

В Москве вчера состоялся второй матч финальной серии между московским "Динамо" и казанским "Динамо-Таттрансгазом". Победу одержали хозяева площадки. Счет в серии сравнялся — 1:1. Теперь команды отправляются в Казань.

Исход первого матча по большому счету можно назвать неожиданным. Да, в составе казанцев раскрученных звезд побольше — благодаря существенным финансовым вливаниям спонсоров "Динамо-Таттрансгазу" удалось собрать целое созвездие игроков: Ллой Болл и Клейтон Стэнли, Сергей Тетюхин, Александр Косарев и Вадим Хамутцких. Однако в регулярном чемпионате команда из Татарии как-то не слишком оправдывала выданные ей авансы: казанцы финишировали лишь третьими. Но беспокойство у их поклонников вызывало даже не это, а то, что концовку чемпионата команда, по сути, смазала, потерпев ряд неприятных поражений.

Впрочем, в нужный момент опыт звезд "Динамо-ТТГ" все же сказался. Москвичи сопротивлялись отчаянно и чуть было не спасли игру, по ходу которой уступали 0:2 по сетам. Однако на тай-брейке более собранными и везучими оказались гости.

Таким образом, "Динамо-ТТГ" задачу-минимум на выездную часть финальной серии выполнило. Оставалось развить успех и вернуться в Казань уже в ранге бесспорного фаворита. Для хозяев же площадки второе поражение стало бы настоящей катастрофой. Ведь понятно, что казанцы, тем более дома, один матч уж как-нибудь да зацепят.

Впрочем, вчера поначалу создавалось впечатление, что тренеру "Динамо" Владимиру Алекно так и не удалось донести до своих подопечных важность момента. Ведь в первом сете гости вновь смотрелись куда более организованным коллективом. В их действиях было больше мысли. Сказывалось умение Ллойя Болла организовывать игру. Даже казанские болельщики, притащившие на трибуны целый оркестр с барабанами, смотрелись более слаженно, чем их динамовские "товарищи".

Москвичи старались противопоставить казанцам индивидуальные действия, но стабильности игрокам не хватало. Семен Полтавский, ставший в итоге лучшим, наверное, игроком матча, мог выдать две результативные атаки, а третий, и не самый сложный, удар запороть.

Впрочем, Полтавский в конце концов разыгрался. Надо признать, что казанцы сами помогли "Динамо" собраться и успокоиться. Со стороны показалось, что гости во второй партии как-то расслабились. Неприятности это им принесло не сразу — "Динамо" какое-то время увлеченно играло в поддавки. Но в итоге хозяева все же смогли уйти в отрыв — 21:17. И вот уже Стэнли, Тетюхин, Болл запарывают свои шансы. Приводит это к тому, что "Динамо-ТТГ" начинает нервничать. Болла, пытавшегося в приступе ярости разбить стул, вообще пришлось половине команды успокаивать.

В третьей партии преимущество хозяев становится еще более ощутимым. Разыгрывается Семен Полтавский, успевающий, кажется, везде. Хорош и Матей Казийский, который оформляет решающий рывок в сете — 23:20. И "Динамо" вскоре уверено выходит по сетам вперед.

Ну а четвертая партия вообще превращается в разгром гостей. К тому же и удача на стороне "Динамо": даже неудачные подачи переваливаются на сторону соперника так, что "поднять" их нет никакой возможности. Ну а когда счет в сете стал 22:16, зрители начали покидать трибуны — в победе москвичей уже никто не сомневался.

Теперь команды переезжают в Казань, где продолжат выяснять отношения. Матчи состоятся 8 и 9 мая. Пятый матч, если понадобится, пройдет 13 мая в Москве.