Рекламаkommersant.ru/ad

Путин: Россия выступает за устранение причин конфликта на Украине

28.03.2025, 00:10
Президент Владимир Путин заявил, что Россия выступает за мирное разрешение военного конфликта на Украине. По его словам, это возможно при условии устранения первопричин конфликта.
Господин Путин отметил, что российско-украинский конфликт «сложный и требует тщательного обсуждения и подхода». «Мы за то, чтобы решить все эти вопросы мирными средствами... но при устранении первопричин, которые привели к сегодняшней ситуации. Нам нужно, безусловно, обеспечить безопасность России на длительную историческую перспективу»,— отметил президент на встрече с моряками АПЛ «Архангельск».
В июне 2024 года Владимир Путин заявил, что для прекращения боевых действий Украина должна вывести войска из Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Еще одним условием он назвал отказ страны от вступления в НАТО. В марте 2025-го господин Путин сказал, что российские власти не намерены никому уступать в ситуации на Украине.
О попытках урегулирования конфликта — в материале «Ъ» «Лечение Эр-Риядом».