Букет говорит
О прошлом и настоящем моды на цветы
Виктор Габриель Жильбер. «Продавщица цветов делает букеты», вторая половина XIX века
Victor Gilbert / Wikipedia
Путь к сердцам старушек
Дмитрий Ознобишин. «Селам, или Язык цветов», 1830
«Библиотека русской поэзии И.Н. Розанова» / ГМП / pushkinmuseum.ru
Правила лепестков
«Из пояснений самого популярного в России французского пособия "Le langage des fleurs" 1819 года можно было заключить, что роза без шипов означала предложение искренней дружбы, роза в бутонах с шипами и с листвой заменяла просьбу: "Хоть я боюсь вашей неприступности, но все же надеюсь на благосклонность". Если в ответ возвращали розу с бутонами, но без шипов, это значило: "Вы можете надеяться". Но если розу лишали листьев, то ответ следовало читать: "У вас есть основания для опасений". Высохшая белая роза заявляла: "Лучше умереть, чем лишиться невинности". И наконец, обрыванием и разбрасыванием лепестков розы можно было разбить чье-то сердце, это действо означало: "Я вас не люблю". Если подаренную с искренней надеждой на взаимность гвоздику ("Люблю") возвращали "перевернутой", приговор не подлежал пересмотру: "Не люблю". Просящая "Все помнить" незабудка в "опрокинутом" положении приказывала "Все забыть"»,— объясняет Клара Шарафадина.
«Букет, посланный даме или барышне, был своего рода письмом,— пишет Елена Лаврентьева в книге "Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет". <…> В то время язык цветов был общеизвестен: мирт означал твердость духа, гвоздика — "утешение в мысли о свидании", терн — "зачем презрение?", роза (в зависимости от цвета) — "полное признание", "обещание счастья", "приветливость" и так далее. <…> Мода дарить даме цветы в театре распространилась в начале тридцатых годов. "Мода требует иметь в руке прекрасный букет цветов, сидя в спектакле; мода требует, чтобы мужчина поднес их; мода требует, чтобы дама приняла: и потому в антрактах беспрестанно отворяется дверь ложи, и молодая цветочница кладет в ней букет, не объявляя, кем он прислан. Надобно угадывать воображению, а может быть, и сердцу"».
Советский символ 8 Марта — ветки с мелкими желтыми пушистыми шариками, которые называли мимозой, на самом деле ботаники именуют акацией серебристой. Сейчас цветущую акацию в первых числах марта привозят в среднюю полосу России с Черноморского побережья Кавказа. А в начале XX века такие букеты появлялись в Петербурге к Новому году, именовалось растение акацией оранжерейной и выращивалось в столице.
Почтовая открытка «Язык цветов», 1906
API / Gamma-Rapho / Getty Images
И девушке, и тетушке
Благотворительный базар во время бала в Дворянском собрании в Петербурге
РИА Новости
«Розовый бал у графини Елизаветы Владимировны Шуваловой». Дворец Нарышкиных-Шуваловых, Санкт-Петербург, 1914
Карл Булла / Борис Манушин / РИА Новости
В XVIII веке торговлю цветами вели «садовые заведения», садовники богатых домов, мелкие лавочники, а также уличные разносчики. Как пишет Тамара Горышина в книге «Зеленый мир старого Петербурга», цветы продавались только в горшках, лишь с 1791 года стали появляться объявления о продаже «пукетов». В XIX веке торговля переместилась в цветочные магазины. В Петербурге особенно популярны были пять магазинов придворного садовода Германа Эйлерса. Именно его букеты позднее воспел Николай Агнивцев в стихотворении, которое так и называлось — «Букет от Эйлерса». В Москве с середины XIX века за букетом спешили, например, в цветочный магазин братьев Фоминых на Кузнецком Мосту, а еще — к уличным торговцам и в многочисленные оранжереи.
Сад и оранжерея у дома Андрея Васильевича Демидова
Фотоархив журнала «Огонёк» / Коммерсантъ
Исчезновение клумбы и героя
Большая оранжерея в Нижнем парке Петергофа — одна из старейших в России, сохранилась до наших дней
Bibikow Walter / Hemis.fr / AFP













