Рекламаkommersant.ru/ad

Роспотребнадзор нашел фальсификат у 14 производителей молочной продукции

26.02.2025, 13:45
У 14 российских производителей молочной продукции нашли фальсификат: они выдавали за натуральные масло и творог товары с запрещенной трансглютаминазой, пишут «Известия» со ссылкой на исследование лаборатории при Россельхознадзоре. Молочная продукция продавалась в магазинах «Дикси», «Магнит», «Светофор», «О'КЕЙ», «Верный», «Семишагофф» и «Сезон».
После обнаруженных нарушений глава Общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов попросил Генпрокуратуру и Минпромторг изъять продукты и наказать производителей. Из обращения Господина Павлова следует, что жалобы на них поступали и раньше. Так, с 2022 по январь 2025 года Роспотребнадзор и Россельхознадзор направляли указанным предприятиям около 75 предостережений из-за признаков фальсификата.
Молочная продукция занимает первое место среди фальсификатов из-за высокого спроса и бюджетности, пояснил «Известиям» председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин. По словам собеседника газеты в Центре развития перспективных технологий, только за январь система маркировки заблокировала 49,5 млн испорченных молочных продуктов.
Подробнее о ситуации на рынке — в материале «Ъ» «В масло замешался фальсификат».