Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Бывшего президента Бразилии Болсонару обвинили в попытке госпереворота

Генеральная прокуратура Бразилии обвинила бывшего президента Жаира Болсонару в попытке государственного переворота после поражения на выборах 2022 года, сообщает O Globo. Обвинения также касаются 33 предполагаемых соучастников, включая создание преступной группы и вмешательство в демократические процессы.
Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару (ноябрь 2019 года)

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару (ноябрь 2019 года)

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Купить фото
Генеральный прокурор Пауло Гонет Бранко заявил, что обвинение описывает заговор против демократических институтов. В документах прокуратуры отмечается, что участники пытались помешать утверждению результатов выборов, на которых победил Луис Инасиу Лула да Силва.
Жаир Болсонару неоднократно отвергал обвинения, заявляя о политическом преследовании. После его поражения тысячи сторонников захватили президентский дворец, здания парламента и Верховного суда. В это время бывший президент находился в США.