Коммерсантъ FM

Электроника в режиме ожидания

Импорт техники в РФ сократился на 3%

Впервые за два года импорт электроники в Россию уменьшился. По данным участников рынка, сокращение составило до 3%. При этом ранее сокращение импорта наблюдалось только в 2014 и 2022 годах. Среди основных причин эксперты называют сложности с проведением платежей в Китай и высокую ключевую ставку. Они также считают, что в 2025 году сокращение импорта продолжится: только в бытовой технике оно может составить 30%.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Поставки электроники (компьютеры, смартфоны, компоненты и т. д.) по итогам 2024 года сократились на величину до 3% по некоторым категориям, рассказал “Ъ” руководитель департамента закупок дистрибутора 3Logic Group Максим Родионов. По его данным, ранее сокращение импорта электроники в РФ происходило в 2014 и 2022 годах, однако причиной в основном являлись внешние факторы: множество санкций со стороны США и ЕС, введенных в эти годы. Сейчас, говорит он, на сокращение импорта повлияли высокая ключевая ставка, а также продолжающиеся проблемы с оплатой в адрес китайских банков (см. “Ъ” от 12 апреля 2024 года).

Сокращение импорта электроники подтверждает председатель общероссийской общественной организации «Российско-Азиатский союз промышленников и предпринимателей» Виталий Манкевич. По его данным, в прошлом году в РФ поступило на 1,5–2% электроники меньше, чем в 2023 году.

По данным ФТС, высокотехнологичный импорт (включает как электронику, так и оборудование, транспорт и др.) в абсолютных цифрах в январе—октябре 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года сократился на $1,2 млрд, или на 1,1%.

Снижение, по словам старшего партнера логистической компании «Оптималог» Георгия Властопуло, «находится в рамках погрешности», что в том числе объясняется «сложностями с взаиморасчетами, которые испытывают импортеры». Вместе с тем, говорит он, в связи с уменьшением спроса на внутреннем рынке подешевели услуги платежных агентов: с 3–5% в прошлом году до 1,5–3% — в текущем. Господин Родионов подтверждает уменьшение агентской комиссии за переводы средств в иностранные банки с 3–5% в 2024 году до 1,7–2,5% в 2025 году. По оценке другого собеседника “Ъ” среди дистрибуторов, ставки на рынке сейчас в «среднем варьируются в диапазоне 2–3%».

Сокращение комиссий также подтверждает и учредитель бренда бытовой техники Jacky`s и совладелец бренда Shaub Lorenz Гусейн Иманов. Он добавляет, что спрос на новую бытовую технику в РФ сокращается, но при этом «почти в два раза год к году» растет спрос на поддержанные устройства. Тем не менее, по словам господина Иманова, также будет расти спрос и на локализованную электронику из-за более низких цен на нее. При этом, отмечает он, иностранные предприятия по производству электроники в РФ будут в более выигрышной ситуации из-за кредитования в Европе или Китае под меньшую ставку.

Василий Шпак, замглавы Минпромторга, апрель 2024 года, в интервью CNews:

«Как ни удивительно, экспорт электроники из России достаточно серьезный. Больше всего мы экспортируем в Китайскую Народную Республику».

В текущем году тенденция на сокращение импорта электроники может продолжиться из-за высоких ставок кредитования и экспортных ограничений Китая на товары двойного назначения (включает IT-оборудование и комплектующие), которые вступили в силу с 1 декабря, считает господин Властопуло.

Однако если в 2025-м тенденция на укрепление курса рубля к юаню продолжится, то поставки электроники за год отыграют прошлогоднее сокращение, прогнозирует господин Манкевич. С таким выводом, однако, не согласен Гусейн Иманов, который считает, что в 2025 году импорт электроники продолжит сокращаться: «Только в сегменте бытовой техники сокращение поставок может достичь 30% год к году. К дефициту это не приведет, но многие небольшие дистрибуторы будут под угрозой банкротства».

Тимофей Корнев

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...