Хоккеисты досчитали до трех

Шестеро четвертьфиналистов уже известны

чемпионат России по хоккею

Победив своих соперников в третий раз, вчера в четвертьфинал чемпионата российской хоккейной суперлиги вышли "Локомотив", ЦСКА, "Ак барс", "Авангард", магнитогорский "Металлург" и "Салават Юлаев". "Северсталь" и "Нефтехимик" сумели сократить счет в сериях с "Химиком" и "Сибирью".

"Динамо" в Ярославле в первых двух матчах выглядело достойно, поэтому мало кто сомневался, что оно даст бой подопечным Марка Гарднера и в Москве. Нельзя сказать, что москвичи уступили вчера по всем статьям — они бились отчаянно, но шансов победить "Локомотив" вчера у них, наверное, все же не было. Ярославцы сыграли организованнее и дисциплинированнее. Первые три гола в матче были забиты в первой половине стартового периода, в тот момент когда одна из команд имела численное преимущество. У железнодорожников обе шайбы организовал опытный защитник Игорь Уланов. Сначала шайбу в сетку после его дальнего броска переправил Алексей Михнов, а потом ветеран отличился дальним щелчком сам. У москвичей гол забил броском от синей линии Сергей Вышедкевич.

Во второй трети соперники обменялись голами уже в полном составе. Сначала Алексей Кудашов увеличил счет, а потом его вновь до минимума сократил Евгений Блохин. Под занавес двадцатиминутки выход один на один с вратарем гостей Семеном Варламовым не реализовал Александр Харитонов. Этот момент, наверное, и стал переломным в матче. В начале заключительной трети гости усилиями все тех же Михнова и Уланова опять разыграли лишнего, после чего борьба прекратилась.

Еще ближе к тому, чтобы продлить серию, была "Лада". Тут игра тоже началась лихо. Едва минула первая четверть стартового периода, а счет на табло был уже 2:1 в пользу хозяев. Дважды сплоховал вратарь ЦСКА Константин Симчук, не среагировавший на не самые сильные броски в ближний угол Александра Бутурлина и Дениса Карцева. Да и его тольяттинский коллега Василий Кошечкин в эпизоде, когда Алексей Симаков заталкивал шайбу с близкого расстояния в сетку, тоже действовал не лучшим образом. Сразу после второго забитого гола тольяттинцы получили двойное численное преимущество на целых две минуты. И не создали ни одного опасного момента у ворот Симчука. Более того, чуть сами не пропустили: выцарапав шайбу у защитника тольяттинцев на чужой синей линии, один на один с Кошечкиным выскочил Дмитрий Уппер, но переиграть его не смог. Не реализовав численное преимущество, тольяттинцы так расстроились, что сами трижды кряду нарушили правила. И тоже почти две минуты отыграли втроем против пятерых армейцев. Но те, когда численное преимущество уже заканчивалось, все же забили: размашистым щелчком это сделал Юрий Добрышкин — 2:2.

В начале второго периода "Лада" снова получила двойное численное преимущество. На этот раз атаковали волжане уже очень опасно, но все равно не смогли пробить Симчука. Однако на этот раз неудача тольяттинцев не смутила. Остаток периода они провели с огнем в глазах и на хороших скоростях. И были вознаграждены за упорство: на 38-й минуте Игорь Григоренко, получив пас из угла площадки, переправил-таки шайбу с пятачка в сетку в третий раз.

Третий период получился сумбурным и изобиловал грязной игрой. То одна, то другая команда играла в большинстве. В этой неразберихе преуспели армейцы. Они сумели реализовать одно из своих краткосрочных численных преимуществ. На 11-й минуте, вовремя подоспев на добивание, Александр Никулин сравнял счет — 3:3. Дело дошло до овертайма, на четвертой минуте которого Никулин, эффектно обыграв защитника, выкатился один на один с Кошечкиным и бросил точно в угол — 4:3.

В Санкт-Петербурге дело даже дошло до буллитов. Там счет открыл на 16-й минуте, блеснув индивидуальным мастерством, лидер атак хозяев Максим Сушинский. А удвоил на 38-й, завершив комбинацию с участием Валерия Хлебникова и Александра Дроздецкого, Михаил Чернов. Но на 46-й минуте хозяева, играя в большинстве, зевнули контратаку гостей, которую завершил Илья Зубов, а на 56-й Александр Сидякин восстановил равновесие. В серии штрафных бросков удача была на стороне гостей.

В Новокузнецке решающий гол при счете 3:3 на 56-й минуте забил капитан "Ак барса" Алексей Морозов. Пятую шайбу Александр Степанов забросил уже в пустые ворота хозяев. Примерно такая же картина наблюдалась во встрече ХК МВД с магнитогорским "Металлургом". Тут хозяева после двух периодов вели 2:1. Гостей спас Евгений Гладских, забросивший на 49-й минуте сразу две шайбы. Пришлось попотеть вчера и "Авангарду". Омичи быстро забили "Витязю": на десятой минуте отличился Павел Роса. А потом не без труда удержали победный счет.Шайба, заброшенная на 57-й минуте Юрием Трубачевым, позволила вчера взять верх над "Химиком" и сократить счет в серии череповецкой "Северстали". Вторую шайбу хозяева провели уже в пустые ворота. Почти та же история произошла и в Нижнекамске. Там форвард хозяев Денис Хлыстов забил единственный гол в ворота "Сибири" аж на 58-й минуте.

Таким образом, в 1/4 финала вышли уже шесть команд. Еще две могут определиться сегодня в Череповце и Нижнекамске.