Коммерсантъ FM

Трамп заявил о приостановке помощи ЮАР из-за закона о конфискации земли

Президент США Дональд Трамп заявил о приостановке финансовой помощи ЮАР, пока в стране действует закон о праве государства изымать землю без компенсации ее владельцу. Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил о готовности обсудить с американской администрацией земельную реформу и другие вопросы.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Дональд Трамп

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

«ЮАР конфискует землю и относится к некоторым категориям граждан очень плохо. США этого не потерпят, мы будем действовать. Также я прекращаю все дальнейшее финансирование ЮАР до тех пор, пока не будет завершено расследование этой ситуации»,— написал Дональд Трамп в соцсети Truth Social. Ситуацию в ЮАР он охарактеризовал как «массовое нарушение прав человека».

«Недавно принятый закон об экспроприации — это не инструмент конфискации, а конституционно предписанный юридический процесс, который обеспечивает публичный доступ к земле на равноправной и справедливой основе. Мы с нетерпением ждем взаимодействия с администрацией Трампа по нашей политике земельной реформы и вопросам, представляющим двусторонний интерес»,— написал Сирил Рамафоса в соцсети Х.

В январе Сирил Рамафоса подписал закон, cогласно которому правительство при определенных обстоятельствах может экспроприировать земельное имущество в общественных интересах, при этом предложив владельцу «нулевую компенсацию». Власти поясняли, что инициатива не разрешает изымать землю произвольным образом и в любом случае потребуется согласие владельца. На сегодняшний день существенная часть сельскохозяйственных угодий в ЮАР по-прежнему принадлежит белым.

Лусине Баласян

Америку делать — про этих людей

Кого Дональд Трамп пригласил в свой второй президентский кабинет

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...