Рекламаwww.kommersant.ru/ad

У белгородского «Приосколья» Геннадия Бобрицкого может смениться собственник

Активы белгородского холдинга «Приосколье» Геннадия Бобрицкого могут перейти «Агрокомплексу» экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Стоимость бизнеса оценивается в 50 млрд руб. Об этом рассказали собеседники «Ъ» на аграрном рынке.
В апреле 2024 года воронежский инвестор, экс-председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка Александр Соловьев и его дочь Наталья Соловьева перестали быть совладельцами головного юрлица холдинга — ООО «Управляющая компания "Приосколье"». Им принадлежало 15% и 10% соответственно. Так господин Бобрицкий увеличил свою долю в компании с 75% до 100%.
Летом 2023 года Геннадий Бобрицкий и его деловой партнер Владимир Тебекин были задержаны по подозрению в мошенническом хищении акций госпредприятия «Энергомаш» (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). По оценке следствия, администрации Белгородской области, которой принадлежало около половины акций завода, был причинен ущерб на 661 млн руб.
Господин Бобрицкий провел порядка девяти месяцев в СИЗО. В начале 2024 года был переведен под домашний арест, но в конце лета перестал выходить на связь. После этого его объявили в розыск.
Подробнее о возможной смене собственника «Приосколья» — в публикации «Ъ-Черноземье».