Рекламаkommersant.ru/ad

Алкогольная компания Luding Group выкупила права на марку «Полугар»

15.01.2025, 10:52
Алкогольная компания Luding Group стала владельцем бренда «Полугар», под которым выпускают зерновой дистиллят (так называемое хлебное вино), сообщил «Ведомостям» представитель компании. Luding Group планирует заняться развитием бренда, включая масштабирование продаж и маркетинг. Сумма сделки не раскрывается.

Евгений Разумный / Коммерсантъ

Купить фото
Бренд выкупили у Ильи Родионова, который является главным технологом и винокуром частной винокурни в Белоруссии, где выпускают «Полугар». Luding Group с 2022 года являлась эксклюзивным дистрибутором «Полугара». Компания намерена продолжить сотрудничество с господином Родионовым, заявил управляющий директор Luding Group Гарегин Шахмеликян.
В планах Luding Group — нарастить продажи «Полугара» в ближайшие три года на 250–300%, а также запустить новые линейки под этой маркой, добавил господин Шахмеликян. Какие продукты могут быть выпущены, он не уточнил. По оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, сделка могла обойтись примерно в 300 млн руб.
Зерновой дистиллят — это фактически самогон, который выпускают частные лица и крупные предприятия. По данным аналитического агентства «ЭТА.Лаб», в 2024 году в России было продано более 54 тыс. дал зерновых дистиллятов. «Полугар» занял шестое место по продажам, добавили в гильдии «Алкопро».
О деятельности компании — в материале «Ъ» «Luding Group меняет главного».