Коммерсантъ FM

СМИ: Израилю и «Хамасу» передали итоговый проект соглашения о прекращении огня

Катар передал Израилю и «Хамасу» окончательный проект соглашения о прекращении огня в секторе Газа и освобождении заложников, пишет Reuters со ссылкой на источник. Неназванный израильский чиновник эту информацию отрицает. Тем не менее израильские СМИ узнали о достигнутом прогрессе на переговорах, прошедших в Дохе накануне.

Перед консультациями в Дохе глава МИД Катара Мухаммед бен Абдуррахман Аль Тани провел переговоры с главой израильской разведслужбы «Моссад» Давидом Барнеа и спецпосланником избранного президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стивеном Уиткоффом, рассказал источник Reuters. Белый дом сообщал, что 12 января состоялся также телефонный разговор уходящего президента США Джо Байдена и израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

Channel 12 пишет, что детали сделки согласованы, ожидается окончательный ответ от «Хамаса». Обсуждаемый план по-прежнему предполагает три этапа, на первом из которых боевики должны освободить 34 израильских заложника, нуждающихся в срочной медицинской помощи, женщин и пожилых людей. Остальных, как предполагается, отпустят на втором этапе, а на третьем будут обсуждать управление сектором Газа.

Источник Associated Press рассказал, что прорыв был достигнут, поскольку посредники из Катара «возобновили давление на ''Хамас''», а Стив Уиткофф — на израильтян. Как писали СМИ, во время встречи в Овальном кабинете 13 ноября 2024 года Джо Байден и Дональд Трамп договорились решить вопрос с заложниками в секторе Газа до инаугурации республиканца 20 января.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Противники Израиля проявили сговорчивость».

Лусине Баласян

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...