Коммерсантъ FM

Праздник Света

К читателям газеты «Коммерсантъ»

Вечером 25 декабря у евреев во всем мире начинается Ханука — «праздник света». В эти дни мы вспоминаем о важнейшем событии в истории еврейского народа — победе в освободительной войне с империей Селевкидов, которая пыталась заставить евреев отказаться от своей культуры и перейти в язычество. Эта победа стала явным чудом Г-сподним: маленький и плохо вооруженный народ, не имевший опыта военных действий, одержал победу над самой большой профессиональной армией античного мира, изгнал язычников со своей земли и освободил свою столицу Иерусалим.

Главный раввин России Берл Лазар

Главный раввин России Берл Лазар

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Главный раввин России Берл Лазар

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Но в дни Хануки мы празднуем другое чудо. Когда победители вошли в иерусалимский Храм и хотели зажечь светильник в знак благодарности Б-гу, они обнаружили, что для этого нет масла. Точнее, нет специально освященного масла — язычники осквернили весь имеющийся запас. Удалось найти только один сосуд, где масла могло хватить лишь на день — а чтобы приготовить новое освященное масло, нужна была долгая работа. Но победители залили в светильник масло из найденного маленького кувшина. И Б-г дал народу еще одно чудо — светильник горел непрерывно восемь дней, пока не подоспело новое освященное масло.

На первый взгляд, это чудо куда менее значительно, чем чудо победы малого народа над огромной империей. Ведь речь шла о самом выживании еврейского народа! А горящий светильник — в конечном счете лишь символ, тем более что через неделю его можно было зажечь без всяких чудес.

Но Ханука недаром называется «праздником света». В основе праздника не конкретно-исторический, а мировоззренческий вопрос — проблема вечного противостояния света и тьмы. Язычники жили во тьме и хотели, чтобы покоренные народы тоже погрузились во тьму. Евреи пошли в бой не для того, чтобы доказать, что они сильнее, а чтобы не жить в темноте. Как только появилась возможность зажечь светильник Храма — они это сделали, в надежде, что Б-г поможет свету Его гореть непрерывно!

В этом универсальный смысл Хануки, ее актуальность. В современном мире немало войн, и далеко не всегда понятно, кто сильнее и кто побеждает. Но когда идет война тьмы и света — чудо Хануки учит, что свет победит. Даже малая свеча способна разогнать большую тьму. Это урок не только для народов и государств, но для каждого. Ведь каждый в жизни не раз сталкивается с тьмой. Это может быть тьма вне нас — ненависть, зависть, желание принести вред; это может быть и тьма внутри — отчаяние, депрессия, пессимизм. Но когда человек зажигает свою малую свечу — Б-г творит чудо, тьма отступает и рассеивается.

Наша задача, сегодня и всегда, распространять свет в мире, нести его туда, где люди пребывают во тьме. Когда к людям приходит свет — они видят красоту мира Б-жьего и пути, которыми надо следовать, чтобы обрести счастье и полноту жизни.

Главный раввин России Берл Лазар

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...