Коммерсантъ FM

Конкурсная история "Газпром-сити"

14 июня 2006 года в петербургском офисе "Газпрома" прошла официальная презентация конкурса на строительство административного центра "Газпром-сити". На приглашение администрации Петербурга и "Газпрома" откликнулись американец Даниэль Либескинд, голландец Рем Колхас, француз Жан Нувель, итальянец Массимилиано Фуксас, швейцарский дуэт Жак Херцог и Пьер де Мерон и шотландская компания RMJM. 8 ноября в петербургской Академии художеств были представлены макеты проектов. В соответствии с конкурсным заданием главное здание всего комплекса должно подняться над городом на высоту более 300 метров. Против этого проекта выступили представители общественности: от Михаила Пиотровского до художников-митьков, которые указывали, что высотное строительство нарушит исторический силуэт Петербурга. На эти возражения заказчики не прореагировали, поскольку формально речь шла о частном конкурсе, а его результат предполагалось представить на суд городских властей. Вскоре после завершения конкурса стало известно, что накануне вынесения решения в знак протеста против неорганичного для Петербурга проекта из состава жюри вышли три самых авторитетных его члена: архитекторы Кишо Курокава, Норман Фостер и Рафаэль Виньоли. Конкурс выиграла малоизвестная компания RMJM. "Газпром-сити" должен быть построен в Санкт-Петербурге к 2016 году на берегу Невы напротив Смольного института.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...