Рекламаkommersant.ru/ad

Администрации не удалось переложить полномочия по НТО на гостиницу «Азимут»

29.11.2024, 18:05
Арбитражный суд отказал администрации Нижегородского района, которая просила обязать гостиницу «Азимут» снести самовольный киоск Сладкий Горький» по продаже кофе. Несанкционированный киоск, расположенный по соседству с легальной кофейной точкой возле отеля, районные чиновники выявили еще в 2023 году. Они посчитали, что демонтировать киоск должна именно гостиница, которой насчитали более 100 тыс. руб. штрафов за то, что «Сладкий Горький» работал в 2023-2024 годах.
Однако АО Гостиничный комплекс «Нижегородский» (юрлицо гостиницы «Азимут») доказало, что оно не имеет никакого отношения к самовольному киоску. Суд в решении указал, что еще в 2012 году был принят административный регламент по освобождению территории Нижнего Новгорода от самовольных нестационарных торговых объектов (НТО). Это муниципальная функция и демонтировать незаконный кисок должна была именно администрация района. Однако она этого не делала.
Комментируя судебное решение, нижегородский бизнес-омбудсмен Павел Солодкий сообщил, что изумлен длительным бездействием администрации и попыткой переложить свою ответственность на отель. «В других городах органы власти убирают нелегальные торговые точки в течение 10 дней после выявления. А у нас ответственные лица фактически расписались в том, что они бессильны бороться с самовольными НТО», – посетовал уполномоченный по правам предпринимателей.

Иван Сергеев