Верховная рада удобряет химиков
Цены на газ предлагают сделать ниже рыночных
бизнес и власть
Вчера представители фракции Социалистической партии (СПУ) зарегистрировали законопроект, содержащий план снижения стоимости газа для химической промышленности, альтернативный предложениям правительства. Депутаты предлагают добиться цены на газ для отрасли 548 гривен за счет принудительного снижения рентабельности газотрейдеров. Сделать это будет непросто, ведь в случае одобрения законопроекта потери поставщиков газа должны будут компенсироваться из государственного бюджета.
Секретариат комитета по промышленной политике Верховной рады вчера зарегистрировал законопроект "О поддержке химической промышленности Украины", предполагающий введение предельной цены на природный газ для производителей азотных удобрений. Авторы законопроекта — народные депутаты фракции СПУ Алексей Кунченко, Василий Цушко (недавно назначенный на должность министра внутренних дел) и Михаил Гончаров — предлагают парламенту установить предельную цену на природный газ для химических предприятий, использующих его как технологическое сырье, на уровне, не превышающем 548 грн за тысячу кубометров без учета тарифа на транспортировку и НДС.
В пояснительной записке к законопроекту сказано: "Главной целью законопроекта является недопущение остановки предприятий химической отрасли. Поскольку при повышении цен на газ до 130 долларов за тысячу кубометров крупнейшие предприятия отрасли, за исключением ОАО 'Стирол', по итогам следующего года понесут убытки".
Авторы законопроекта считают, что помочь предприятиям химической промышленности можно за счет снижения чрезмерной, по их мнению, рентабельности поставщиков природного газа. "Рентабельность 'УкрГаз-Энерго' в этом году составляет 11 процентов. Почему коммерческая структура должна иметь рентабельность 11 процентов, а предприятия должны умирать? — заявил Ъ Алексей Кунченко.— А то не надо волну гнать. У Клюева (вице-премьер Андрей Клюев.—Ъ) к этому вроде бы все сходились. А потом почему-то 'размыли' ситуацию с удешевлением природного газа для химиков. Мне это непонятно. Поэтому я возвращаю ситуацию на исходные позиции" (подробнее о мнении правительства в этом вопросе см. справку). Отметим, что, согласно официальной финансовой отчетности ЗАО "УкрГаз-Энерго" (копией отчета располагает Ъ), за 11 месяцев этого года уровень рентабельности компании не превысит 5%.
В ЗАО "УкрГаз-Энерго" вчера заявили, что цена, по которой компания продает газ, ниже официально разрешенного НКРЭ уровня. "НКРЭ не может установить для 'УкрГаз-Энерго' цену на газ ниже той, которая позволит компании покрывать затраты и работать с минимальной рентабельностью,— сообщили Ъ в пресс-службе 'УкрГаз-Энерго'.— Мы не пытаемся искусственно толкать цену вверх и зарабатывать сверхприбыли. Например, в текущем году цена, по которой мы продаем газ, составляет 106 долларов за тысячу кубометров, несмотря на то, что регулятор установил верхнюю планку 108,5 доллара".
Законодательную инициативу депутатов СПУ подвергли критике и в НАК "Нафтогаз Украины". "Нерыночное сдерживание цен на газ, как правило, происходит за счет 'Нафтогаза', как в случае с недавней инициативой Минфина о моратории цен для теплокоммунэнерго,— сказали Ъ в пресс-службе компании.— Мы надеемся, что парламентскому химпромовскому лобби не удастся переложить расходы на компанию".
Источник Ъ в Кабинете министров рассказал, что ввести предельные цены на газ будет сложно. "Андрей Клюев еще в начале ноября на своем совещании рассматривал возможность введения предельной цены. Но по закону мы должны будем в этом случае компенсировать разницу между себестоимостью и конечной ценой поставщикам газа,— объяснил Ъ источник в аппарате вице-премьера Андрея Клюева.— Между тем в бюджете компенсация не предусмотрена. Поэтому от этих планов уже давно отказались, а законопроект социалистов не может быть на практике реализован".
Впрочем, отраслевые эксперты считают, что, даже если у парламента не получится добиться низких цен для химической промышленности, предприятия отрасли все равно будут прибыльными. "При цене газа 130 долларов за тысячу кубометров себестоимость выпуска аммиака для 'Стирола' составит 169 долларов за тонну,— говорит вице-президент Ассоциации предприятий химической промышленности Петр Бурляев.— При этом на сегодня стоимость аммиака в порту Южном составляет 245 долларов за тонну".
Газета "Коммерсантъ Украина" №220
от 06.12.2006, стр. 9