Коммерсантъ FM

Турция начала поставлять в Россию сливочное масло

С 27 октября Турция начала экспортировать сливочное масло в Россию. За два дня в страну привезено 20 тонн продукции. Минсельхоз ожидает, что увеличение поставок из-за рубежа, в том числе из Индии и Ирана, отразится на ценах в рознице. По данным Росстата, с начала 2024 года к 28 октября сливочное масло подорожало на 25,73%.

«Поставки сливочного масла из Турции в Россию начались 27 октября 2024 года. По данным ФГИС "ВетИС" по состоянию на 29 октября, из Турции в Россию ввезено 20 тонн сливочного масла»,— сообщили ТАСС в Россельхознадзоре.

Тем временем Минсельхоз зафиксировал снижение оптовых цен на сливочное масло. Ведомство напомнило, что открыло поставки из Индии и Ирана — «крупных экспортеров масла». «Ожидается, что в среднесрочной перспективе принимаемые меры должны отразиться и на ценах в рознице»,— говорится в сообщении Минсельхоза, которое приводит ТАСС.

По данным Росстата, за неделю с 22 по 28 октября цены на сливочное масло в рознице увеличились на 1,9%. Вице-премьер Дмитрий Патрушев 23 октября дал поручения для стабилизации цен. С учетом увеличения импорта из других стран господин Патрушев поручил наращивать внутреннее производство. «Руспродсоюз» объяснил подорожание масла увеличением себестоимости производства, повышением цен на импортные сырьевые материалы и наценкой торговых сетей.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «На хлеб не намазалось».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...