Гандболистки сыграли по-волейбольному

Женская сборная России завоевала Кубок мира

гандбол

Вслед за волейболистками, выигравшими в прошлый четверг чемпионат мира в Японии, в воскресенье престижную победу одержала еще одна женская сборная России — гандбольная. В финале Кубка мира в датском Орхусе чемпионки мира в напряженном матче выиграли у команды Румынии — 29:28.

Победить на Кубке мира, пусть этот турнир не является самым топовым в гандболе, было, может быть, труднее, чем завоевать золото чемпионата мира. Российская сборная в конце прошлого года выиграла его все-таки дома — в Санкт-Петербурге. А здесь пришлось играть в Дании — на поле олимпийских чемпионок, наиболее, наверное, опасного соперника. Вдобавок, как рассказал корреспонденту Ъ, главный тренер россиянок Евгений Трефилов, подготовка к турниру просто не могла быть идеальной, поскольку ряд игроков-легионеров присоединились к сборной непосредственно в Орхусе.

Вообще, на Кубке мира с точки зрения турнирной сетки все для российских гандболисток было очень похоже на Санкт-Петербург. Уверенно пройдя групповой этап (победы над Бразилией, Голландией и Украиной), они в полуфинале, как и на мировом первенстве, попали на датчанок, а в финале — на румынок. Разница лишь в том, что теперь гораздо больше проблем российской сборной доставили не победительницы Олимпиады, а именно Румыния. Датчанок наши обыграли очень убедительно — 32:28, а вот с румынками вышел тяжелейший матч.

У соперниц не смогли сыграть в финале две гандболистки основы — Стелюца Лука и Валерия Мотогна, однако очень долго их отсутствие никак не сказывалось. Россиянки начали так, что вроде бы сомнения в их превосходстве должны были сразу отпасть, поведя после бросков Ирины Полторацкой и Анны Кареевой четыре мяча. Однако румынки вполне спокойно перенесли этот удар. Вскоре счет уже был равным, а Евгений Трефилов во время тайм-аута требовал от своих подопечных побольше двигаться, потому что прекрасно понимал, что без движения реализующих чуть ли не каждый шанс румынок (выделялась у них Валентина-Нели Ардян-Элисеи, забившая десять голов) не остановить.

Но шло время, а ситуация не менялась. К перерыву Россия уступала два мяча. После него, стоило Наталье Шипиловой счет сравнять, румынки организовали еще один рывок. "Минус четыре" — это было уже более чем серьезно.

Максималист Евгений Трефилов вчера признался, что в игре сборной России его не удовлетворило многое и над многим еще предстоит работать, но вот что точно порадовало, так это бойцовский характер, проявленный нашими гандболистками. "Такие победы часто бывают полезнее простых",— объяснял он.

Оказавшись в критическом положении, сборная России прибавила. Два гола забила умеющая брать в свои руки инициативу и рисковать, когда трудно, Полторацкая. Сложнейший мяч забросила в румынские ворота Елена Поленова. За пять минут до конца разорвала защиту оппоненток Эмилия Турей, а за минуту — все та же Полторацкая добыла для России решающий гол. Румынки уже ничего не могли поделать.

А Евгений Трефилов в ответ на поздравления говорил, что вообще-то Кубок мира в этом году — турнир важный, но есть один еще важнее. Речь о декабрьском чемпионате Европы в Швеции, отборочном к Олимпиаде в Пекине. И хвалить его команду пока рано. Хвалить ее надо будет после континентального первенства, к которому подготовка будет совсем иной: через международный турнир в Норвегии, через полноценный сбор в Подмосковье. Алексей Ъ-Доспехов