Финская прямая

Сборная России выиграла все матчи Karjala Cup

хоккей

Победив вчера по буллитам команду Чехии со счетом 3:2, сборная России впервые в своей истории выиграла второй этап Евротура — Karjala Cup. Набрав 16 очков, более чем уверенно лидирует она и в общем зачете неофициального первенства континента.

Это была уже третья победа, одержанная российскими хоккеистами в Хельсинки. Первые две были "чистыми". В четверг подопечные Вячеслава Быкова обыграли в основное время хозяев — финнов — 3:2, а в субботу в хорошем стиле опять же в основное время взяли верх и над шведской сборной — 5:4. Причем по ходу матча они проигрывали сначала 0:2, а потом 2:3. Перелом в игру внесло третье звено. На 48-й минуте счет сравнял подключившийся к атаке защитник Денис Гребешков, а на 51-й отличился центрфорвард Петр Счастливый. Буквально в следующей атаке дальний точный бросок под перекладину удался уже нападающему четвертой тройки Ивану Непряеву — 5:3. Шведов после этого хватило лишь на то, чтобы сократить разрыв в счете.

В заключительном туре россиянам, чтобы победить на турнире, достаточно было не проиграть чехам в основное время. Они перевыполнили план, хотя им вновь дважды пришлось отыгрываться по ходу матча. Уже на девятой минуте дебютировавшего в сборной России в матче с финнами Василия Кошечкина пробил дальним щелчком Петр Часлава. Тольяттинец был закрыт своими защитниками и полет шайбы просто не видел, в результате та проскочила у него между щитков. Но в целом в первом периоде россияне смотрелись предпочтительнее. В их действиях было больше страсти и скорости. И чувствовалось, что Вячеслав Быков попросил подопечных придерживаться той же тактики, что была избрана на заключительную треть во встрече со шведами. Российские хоккеисты направляли шайбу в сторону ворот соперника при первой же возможности. И в итоге перебросали чехов с впечатляющим счетом — 14:3.

Второй период был немного другим. Сборная России продолжила гнуть свою линию, быстро каталась, много бросала. Но заметно прибавили и чехи. Кошечкину пришлось в этой трети не однажды отражать броски в упор, исправляя явные промахи партнеров по обороне. Один раз он также переиграл выходившего с ним один на один Мартина Чеха. У россиян же атака немного разладилась. Что-то клеилось у них в зоне соперника лишь в те минуты, когда они получали численное преимущество. Иногда не хватало везения. К тому же хорош был вратарь чехов Роман Малек. За первые два периода подопечные Быкова не использовали аж семь возможностей разыграть лишнего (чехи — четыре). Счет же по броскам после второй трети только возрос: 28:12.

"Прорвало" сборную России на первой минуте заключительной трети. Она наконец реализовала большинство. Сделал это Александр Харитонов, до этого немного выпадавший из игры. Динамовец в одно касание переправил шайбу в сетку после прострела Владимира Антипова. Но, забив, россияне почему-то отказались от своей тактики. Неожиданно прижались к своим воротам. И чехи, наверное, должны были забивать второй гол еще в первой половине периода. А на 51-й минуте произошло следующее: Иван Гумл выехал из-за ворот на пятачок россиян, где его должен был встретить Иван Непряев, но ярославец неожиданно столкнулся с Кошечкиным, и в результате тот оказался на льду. Чех бросал уже фактически по пустым воротам. И лишь пропустив во второй раз, российские хоккеисты вернулись к прежней тактике. И им опять улыбнулась удача. И вновь "выстрелило" третье звено: с броском Павла Воробьева Роман Малек справился, но на добивание подоспел Петр Счастливый, забивший, между прочим, решающий гол еще и в матче с финнами.

Овертайм прошел с преимуществом чехов, но ничего толкового они из него не извлекли. Россияне начинали серию буллитов (каждая из команд пробивала по три штрафных броска). Антон Курьянов обмануть Малека не сумел. После этого шайбу в "девятку" неотразимо запустил Йозеф Страка — 0:1. Еще эффектнее, переиграв чешского вратаря быстрым движением клюшки, свой буллит забил Харитонов — 1:1. Павел Брендл по воротам вообще не попал. А вот Николай Кулемин был точен — 2:1. Ну а затем пробил час Кошечкина: тольяттинец выиграл дуэль у Ярослава Глинки уверенно и красиво.

Сборная России победила на финском этапе Евротура впервые за 11 лет его существования. Это была уже ее шестая победа в шести матчах под руководством Вячеслава Быкова. Если учесть, что следующий этап Евротура пройдет в декабре в Москве, мало кто сомневается, что они уже обеспечили себе попадание в финал турнира.

Заключительный матч Karjala Cup между сборными Швеции и Финляндии завершился после подписания номера в печать.