Коммерсантъ FM

Иран хватается за руку Москвы

Россию посетил главный переговорщик по ядерной проблеме

Вчера Москву посетил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани. Он попытался заручиться поддержкой России в СБ ООН в связи с обсуждением там резолюции, грозящей Тегерану жесткими санкциями. Визит главного иранского переговорщика по ядерной проблеме совпал с известием о том, что США и РФ окончательно согласовали свои позиции по вопросу о вступлении России в ВТО. Судя по всему, Москва может обменять поддержку Ирана на важные договоренности с США.

Секретарь ВСНБ Ирана Али Лариджани посетил Москву с третьим за этот год официальным визитом. Главный переговорщик Тегерана по ядерной проблеме первым делом постарался продемонстрировать особое расположение иранских властей к России. "Россия является нашим другом, наши отношения уходят корнями в историю. У нас хорошие отношения в сфере политики, безопасности, экономики, наши страны имеют общие интересы в регионе",— сказал секретарь иранского совбеза. Благожелательный настрой господина Лариджани объясняется позицией, которую заняла Россия в СБ ООН в ходе обсуждения проекта резолюции по Ирану.

Запад настаивает на том, что в случае, если Тегеран не откажется от программ по обогащению урана и разработок в сфере создания баллистических ракет, против него следует ввести жесткие санкции. Согласно проекту резолюции, внесенному "европейской тройкой" (Германия, Франция, Великобритания), Тегеран следует наказать введением запрета на продажу в страну ракетных и ядерных технологий, замораживанием военных иранских счетов, а также ограничением на выдачу виз для высокопоставленных иранских чиновников, имеющих отношение к ракетной и ядерной сферам. Кроме того, "евротройка" предлагает ограничить помощь Тегерану со стороны МАГАТЭ.

Однако Россия назвала эти санкции слишком жесткими и предложила смягчающие поправки. Теперь в Тегеране надеются, что резолюция будет принята с учетом российской позиции. "Мы пересмотрим свои отношения с МАГАТЭ, если в ООН будет принята резолюция 'евротройки' без учета поправок, сделанных Россией",— пригрозил Западу господин Лариджани.

В ходе вчерашних переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и своим российским коллегой Игорем Ивановым влиятельный представитель Исламской Республики говорил о том, что Россия является естественным союзником Ирана и что этот двусторонний союз занимает важное место в системе международной безопасности, "уравновешивая политику США".

Ключевую фразу в ответ Ирану произнес Сергей Лавров, напомнивший Али Лариджани о необходимости соблюдения режима нераспространения ядерного оружия. По этому вопросу позиции России и Запада совпадают. Москва защищает Иран в СБ ООН, одновременно давая понять Тегерану, что ее поддержка небезгранична: если иранская программа по обогащению урана не будет в ближайшее время заморожена, России рано или поздно придется уступить под натиском Запада.

Впрочем, перемены в позиции Москвы, похоже, уже назревают. Со вчерашним визитом иранского эмиссара совпали два знаковых события. Накануне стало известно о том, что Москва и Вашингтон договорились по всем принципиальным вопросам о вступлении России в ВТО (см. вчерашний номер Ъ). Затем появилось сообщение о том, что президент США Джордж Буш 15 ноября проведет встречу с Владимиром Путиным в Москве. Первоначально планировалось, что самолет президента Буша по пути на саммит АТЭС в Ханой остановится в Москве лишь на дозаправку. Но затем было решено, что Владимир Путин с супругой специально приедут в аэропорт, чтобы в неформальной обстановке пообщаться с Джорджем и Лорой Буш. Помощник президента США Стивен Хэдли ясно обозначил главную тему переговоров: "У нас много вопросов для обсуждения с Россией, и не в последнюю очередь это Иран". Вторая встреча между президентами России и США пройдет в Ханое 19 ноября. Именно тогда, как писал Ъ, может быть объявлено об успешном завершении переговоров по вступлению России в ВТО.

Как показывает практика, любые договоренности в российско-американских отношениях достигаются на основе пакетных сделок. США вряд ли сняли бы свои возражения по поводу членства России в ВТО, если бы не рассчитывали получить что-то взамен. Скорее всего, платой за вступление Москвы во Всемирную торговую организацию станет Иран.

Владимир Ъ-Соловьев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...