Елена Дементьева уйдет первой

чемпионат мира WTA

Елена Дементьева практически лишилась шансов на выход из группы чемпионата мира WTA. Вчера она проиграла уже второй матч — на этот раз Светлане Кузнецовой. Существенно осложнила свое положение и первая ракетка мира Амели Моресмо.

В первый день турнира Елена Дементьева в матче против Марии Шараповой показала крайне невыразительную игру. Сопернице, собственно говоря, и делать ничего не приходилось. Просто потому, что Дементьева очень уж часто ошибалась. К тому же у нее совершенно разладилась подача. Одних только двойных ошибок она допустила 15.

Уступив Шараповой, Дементьева поставила себя в положение, когда отступать уже некуда. Еще одно поражение практически лишало ее шансов на выход в полуфинал. Ситуация осложнялась тем, что играть вчера Дементьевой предстояло против Светланы Кузнецовой, которая начала турнир на день позже соотечественницы и, естественно, подошла к матчу более свежей.

В целом Елена Дементьева сыграла гораздо лучше, чем в первой встрече. Вот только более или менее добротный теннис она показывала на протяжении геймов десяти. А затем последовал спад, которым не преминула воспользоваться Кузнецова — брейк в 12-м гейме принес ей победу в партии. Во втором же сете Кузнецова еще прибавила, она очень мощно играла с задней линии, довольно редко ошибалась да и вообще была быстрее соперницы. В итоге ей снова удался брейк. Дементьева могла отыграть его — у нее было четыре брейк-пойнта, но все свои шансы она упустила. В результате Кузнецова повела в сете со счетом 3:0. В женском теннисе даже такой счет зачастую ничего не значит, но вчера был не тот случай.

В весьма сложное положение попала пока еще первая ракетка мира Амели Моресмо, в первый день турнира уступившая Надежде Петровой. У Моресмо и без того были не самые хорошие шансы на то, чтобы закончить год на первом месте в рейтинге. Чтобы решить эту задачу, ей нужно самой выигрывать турнир и при этом надеяться, что Мария Шарапова не выйдет в финал, а Жюстин Энен-Арденн вообще не выберется из группы.

Впрочем, с игрой, которую Моресмо продемонстрировала в матче против Петровой, ей ни о какой победе и думать не стоит. По признанию самой француженки, это был настолько ужасный матч, что хуже уже и быть не может. "Черт возьми, да я по-испански лучше говорю, чем сегодня играла. А испанский я почти не знаю!" — злилась на себя Моресмо.

Злиться ей действительно было от чего. Надежде Петровой она не сумела противопоставить ничего. Скорость ее подачи редко достигала 160 км/ч, мячи летели куда угодно, только не в корт, она семь раз отдала гейм на своей подаче. Преимущество Петровой было настолько большим, что в концовке встречи она даже позволила себе немного расслабиться. Делать этого, конечно, не следует никогда, но Моресмо была в таком состоянии, что даже уйди Петрова с корта, не факт, что она смогла бы вытащить матч.

"Наверное, все дело в том, что я давно не играла. А больше мне сказать нечего. Плечо не болит, и вообще я здорова. Попробую в следующем матче сыграть получше",— сказала Амели Моресмо.

Ссылка на недостаток игровой практики все же не объясняет всех проблем, с которыми столкнулась Амели Моресмо. В конце концов, Жюстин Энен-Арденн не играла еще дольше. Начиная с US Open бельгийская теннисистка вообще на корт не выходила. Но это не помешало ей обыграть Мартину Хингис. Впрочем, далась победа не без проблем. В первом сете Жюстин Энен-Арденн полностью доминировала на корте. То же самое наблюдалось и на протяжении большей части второго. Однако когда показалось, что игра вот-вот кончится, на Энен-Арденн что-то нашло. Она вела в партии со счетом 5:2, и до победы ей оставался всего-то один гейм. Но бельгийская спортсменка впала в какой-то ступор. Она в одну секунду разучилась играть и принялась ошибаться. За пять геймов Жюстин Энен-Арденн допустила аж 25 невынужденных ошибок. Такого количества осечек ей обычно на три сета хватает. В итоге Мартина Хингис счет сравняла, перетащила партию на тай-брейк, который еще и выиграла. К счастью для Жюстин Энен-Арденн, в третьем сете затмение, нашедшее на нее, прошло и она вновь заиграла в полную силу, не оставив сопернице ни единого шанса.

"В целом нормальная игра получилась. Да, в конце второго сета я потеряла концентрацию, но запас прочности у меня был. В дальнейшем мне удалось сыграть аккуратнее, техничнее и гораздо агрессивнее",— сказала Жюстин Энен-Арденн.