"Авангард" стал первым в Сибири

чемпионат России по хоккею

Победив вчера на своем льду одного из прямых конкурентов — мытищинский "Химик", омский "Авангард" упрочил позиции в лидирующей группе чемпионата российской хоккейной суперлиги. Он обошел шедшую до вчерашнего тура на втором месте "Сибирь", которая уступила в Магнитогорске "Металлургу". Впереди омичей только "Ак барс", разделивший в субботу очки с ярославским "Локомотивом".

В Омске "Авангард" никогда не играет вторым номером. Резво стартовали "Ястребы" и вчера. Но резво в хоккее не всегда значит удачно. На 14-й минуте переусердствовал в силовой борьбе самый опытный, наверное, защитник "Авангарда" Алексей Трощинский, и "Химик" быстренько, всего за 20 секунд, разыграл лишнего — 1:0. Хозяева прозевали подключение к атаке Дмитрия Быкова, который с пятачка безжалостно расстрелял вратаря Александра Фомичева.

Хозяев пропущенная шайба явно напугала, и второй период был уже более равным. Опасных моментов в нем соперники почти не создали. Ближе всего к успеху был центрфорвард первого звена омичей Артем Чубаров. После его убийственной силы броска с близкого расстояния на 35-й минуте на весь дворец зазвенела перекладина. Арбитр матча Алексей Поляков решил даже посмотреть видеоповтор, который подтвердил: гола не было.

Лишь в третьем периоде фортуна повернулась наконец к "Ястребам" лицом. На первых минутах тогда вообще создалось впечатление, что соперники в перерыве договорились поиграть в отрытый хоккей. На многоходовый массированный наскок омичей гости тут же отвечали быстрой контратакой, за которой через секунды следовал еще один массированный натиск хозяев и еще один контрвыпад гостей. К середине двадцатиминутки счет был уже 4:2. Он не изменился и до конца встречи. Героем матча стал Антон Курьянов, сделавший в заключительной трети хет-трик.

"Химик", потерпевший третье поражение кряду, отстает теперь от "Авангарда" уже на четыре очка. Но во вторник соперники встретятся вновь, на этот раз в Мытищах.

"Сибирь" вчера уступила в Магнитогорске "Металлургу", пока вроде борющемуся лишь за место среди шестнадцати сильнейших. Но всем ясно, что уральцы в конце концов все равно вернутся в число фаворитов. Так что в поражении новосибирцев нет ничего удивительного. В первом тайме усилиями своего капитана Евгения Варламова хозяева реализовали большинство. Вторую шайбу они тоже провели в большинстве, но уже во второй трети. На этот раз свой бомбардирский счет пополнил нападающий Алексей Тертышный.

Лидер же, казанский "Ак барс", еще в субботу разошелся миром с ярославским "Локомотивом" — 1:1. Без своего центрфорварда, получившего травму Сергея Зиновьева, беззубо выглядело ударное звено казанцев. И вообще, чемпион действовал на удивление робко. В результате наставнику гостей Зинэтуле Билялетдинову ничего не оставалось, кроме как признать на послематчевой пресс-конференции, что счет по игре.

Можно отметить также, что вчера первое поражение под руководством нового наставника Владимира Мариничева потерпел аутсайдер "Амур". Мариничев, уже тренировавший раньше хабаровчан, а этот сезон начавший "рулевым" "Кристалла" из Электростали, сменил Андрея Сидоренкова, работа которого на старте признана неудовлетворительной. Начиналось все для хабаровчан хорошо: они открыли счет, реализовав отложенный штраф, уже на третьей минуте. Но еще до перерыва москвичи вышли вперед. Восстановил равновесие Альберт Вишняков, которому после великолепного паса Александра Скугарева, обманувшего на замахе сразу двух защитников, оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Второй гол на счету Дэвида Линга, выигравшего на 13-й минуте силовую борьбу на чужом пятачке. Уже во втором периоде, еще раз блеснув индивидуальным мастерством, отличился Скугарев. В заключительной трети хозяева встрепенулись и на 48-й минуте сумели еще раз огорчить голкипера "Динамо" Виталия Еремеева: Дмитрий Леонов реализовал большинство броском с близкого расстояния. Но всего через три минуты все стало окончательно ясно: курьезную шайбу забросил 20-летний Геннадий Столяров.

Накануне этой встречи в Хабаровске был сыгран матч ветеранов. Встретились местные "Тигры Амура" и "Легенды хоккея СССР". В составе хозяев на лед вышел не кто-нибудь, а Александр Могильный, который сейчас гостит в родном городе. Он был, бесспорно, лучшим на льду и помог одержать своей команде победу (5:4) двумя точными бросками и результативной передачей. Официально 35-летний Могильный еще считается форвардом "Нью-Джерси Девилз". Но в начале сезона он был помещен руководством "Дьяволов" в список постоянно травмированных. У него хроническое повреждение бедра. В матче ветеранов он здоровьем не рисковал: в нем силовые приемы были запрещены.