Коммерсантъ FM

Памятные решения недели

В 1921 году руководство партии постановило, что органы ЧК не должны загребать всех иностранцев под одну гребенку, поскольку помимо иностранцев "открыто враждебных" существуют иностранцы "дружественные", а также "находящиеся с нами в договорных отношениях"

85 ЛЕТ НАЗАД

Предложение Троцкого в связи с арестом ВЧК кинематографщика Германской кинофирмы Во-Гру Бартельса

       Строжайше наказать тех ответственных чекистов, которые помимо главы соответствующего ведомства т. Чичерина произвели обыск и арест Бартельса... Дать строжайшую инструкцию т. Уншлихту и создать еженедельные совещания его с представителями НКИД и РВСР.

Из протокола заседания Политбюро #70, 1921 г.

       

Об инструктировании органов ВЧК в отношении иностранцев

       а) Затребовать от ВЧК текст тех инструкций, какие даны органам ЧК, особенно в портовые и пограничные города, относительно иностранцев. Обязать тт. Троцкого и Сталина ознакомиться с этими инструкциями;
       б) через посредство авторитетной комиссии, которая должна выехать на места, привлечь к суровой ответственности те местные чекистские органы, которые не выполняют этих инструкций и руководствуются методами 18 года;
       в) если исчерпывающих инструкций по поводу иностранцев до сих пор не было, то предложить ВЧК по соглашению с Наркомделом, с Наркомвнешторгом, с Нарковоеном выработать совершенно ясные и точные инструкции, специализировав их по отношению к разным странам (открыто враждебные, находящиеся с нами в договорных отношениях, дружественные и пр.)...
       д) ни одно нарушение инструкций не должно оставаться безнаказанным, ибо только таким путем можно ликвидировать пагубную партизанщину;
       е) издать ВЧК по соглашению с Наркоминделом или иным путем авторитетное правительственное сообщение на следующую тему: враждебная советской России международная печать распространяет слухи о невозможности из-за органов ЧК иметь деловые отношения с Советской Россией; правительство тщательно расследует все указания на неправильные действия ЧК по отношению к иностранцам; последствия принятых мер не замедлят сказаться в ближайшем будущем.

Из протокола заседания Политбюро #73, 1921 г.

       

275 ЛЕТ НАЗАД

       О посылке из Сената офицеров для осмотру провианта
       Понеже небезызвестно нам есть, что в некоторых провиантских магазинах находится провиант гнилой, затхлый и в отдачу солдатам негодный. Нужда требует для осмотру тех магазинов послать из гвардии нашей офицеров, которым, приехав, взять у тех людей, кому те магазины поручены, ведомости: сколько, где провианта налицо и весь ли в раздачу на полки годный. Дабы из таких ведомостей о том знать было можно, ибо без такого известия может нечувственно чиниться государству убыток, а солдатам нужда и оскорбление, ежели негодный и гнилой провиант в дачу производить будут.

Именной указ Анны Иоанновны, 1731 г.

       

85 ЛЕТ НАЗАД

       О жилищных делах
       ...б) поручить комиссии по разгрузке г. Москвы представить в СНК точный доклад о 1) количестве вывезенных из Москвы центральных учреждений, 2) об освобожденной таким образом площади, 3) кому предоставляется освобожденная площадь;
       в) в дополнение к этим сведениям разработать план разгрузки Москвы на ближайшее полугодие со специальным заключением Президиума Моссовета внести в СНК в месячный срок. Обязать всех членов Политбюро присутствовать на заседании СНК при рассмотрении плана.

Из протокола заседания Политбюро #69, 1921 г.

       

О преимуществах Азербайджана в пользовании бакинской нефтью

       а) Преимущество Азербайджана в отношении нефти по сравнению с другими закавказскими республиками признать безусловно необходимым;
       б) доля Азербайджана в бакинской нефти должна быть поставлена в зависимости от добычи ее и прогрессивно возрастать вместе с ростом добычи.

Из протокола заседания Политбюро #69, 1921 г.

       

Об ассигновании серебра для Монголии

       Ассигновать 500 000 рублей серебром из имеющегося уже в Сибири серебра для оплаты действительно произведенных расходов беднейшего монгольского населения в связи с военными действиями Красной Армии (против войск барона Унгерна.— "Власть"). Согласиться на предоставление монгольскому народно-революционному правительству ссуду в 1 млн рублей банковского серебра для обеспечения эмиссии в 3,5 млн лан с тем, что только четверть была бы непосредственно теперь же передана монгольскому правительству. Три четверти указанной суммы должны остаться в пределах РСФСР. Возврат ссуды должен быть произведен продуктами монгольского хозяйства.

Из протокола заседания Политбюро #73, 1921 г.

       

80 ЛЕТ НАЗАД

       Об английских горняках
       Принять предложение т. Томского об отправке от ВЦСПС английским горнякам в счет сборов 1 млн рублей, опубликовав об этом сообщение в "Правде".

Из протокола заседания Политбюро #65, 1926 г.

       

75 ЛЕТ НАЗАД

       О состоянии пожарного дела в республиках
       Неоднократные директивы ЦК о необходимости большего внимания к противопожарной охране не нашли еще достаточного отражения в работе местных партийных и советских органов. Участившиеся за последнее время пожары, взрывы и аварии свидетельствуют о большом неблагополучии в области охраны пожарной безопасности. Исходя из этого:
       1. ЦК предлагает ЦК национальных партий, крайкомам и обкомам предусмотреть по местному бюджету при составлении контрольных цифр на 1932 год увеличение расходов на противопожарные мероприятия и улучшение культурно-бытовых и материальных условий строевого состава пожарных работников...
       2. ЦК предлагает Колхозцентру и Крайколхозсоюзам разработать мероприятия по вовлечению колхозных масс в дело борьбы с пожарами...
       5. Наркомвнешторгу не позже 1-го квартала 1932 года обеспечить получение образцов новейшего заграничного противопожарного оборудования.
       6. Организовать в составе Совета коммунального хозяйства при ЦИК СССР Особое пожарное бюро.

Из протокола заседания Политбюро #71, 1931 г.

       

65 ЛЕТ НАЗАД

       О мероприятиях по переселению немцев
       Во исполнение постановления Государственного Комитета Обороны Союза ССР о переселении немцев из Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР приказываю:
       1. Возложить руководство по проведению операции на наркома внутренних дел Дагестанской АССР майора государственной безопасности т. Медведева и наркома внутренних дел Чечено-Ингушской АССР капитана государственной безопасности т. Албогачиева...
       2. Операцию начать 25 октября и закончить 30 октября.
       3. Для обеспечения операции по переселению войсками НКВД генерал-майору т. Аполлонову выделить в распоряжение наркомов внутренних дел Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР 42 красноармейцев и двух командиров среднего комсостава.
       4. Состоящий на оперативном учете НКВД Дагестанской и Чечено-Ингушской АССР антисоветский элемент из числа немцев арестовать, а семьи их переселить в общем порядке.
       5. Перед началом операции совместно с советско-партийным активом провести разъяснительную работу и предупредить переселяемых, что в случае перехода на нелегальное положение отдельных членов семейств ответственность за них будет нести глава семьи.
       6. В случае отказа отдельных лиц, подлежащих переселению, выехать к месту расселения таких лиц арестовать и переселить в принудительном порядке.

Приказ НКВД СССР, 1941 г.

       

Памятные послания

       ЦК КПСС
       Направляю запись беседы с тов. Ким Ир Сеном.
       Посол СССР в КНДР А. Пузанов

       Запись беседы с тов. Ким Ир Сеном
       Тов. Ким Ир Сен сказал в беседе о том, что перед отлетом делегации ТПК (Трудовой партии Кореи.— "Власть") в Москву на XXII съезд КПСС Политбюро ЦК ТПК рассмотрело вопрос о выполнении плана поставок корейских товаров Советскому Союзу по торговому соглашению на 1961 год.
       Политбюро подвергло критике министра внешней торговли тов. Ли Дю Ена за неудовлетворительное выполнение плана поставок товаров в СССР и приняло решение при всех условиях обеспечить в текущем году выполнение внешнеторговых обязательств КНДР перед Советским Союзом.
       ЦК ТПК,— сказал Ким Ир Сен,— дал указания всем партийным комитетам предприятий, имеющих задания по производству и отгрузке экспортных товаров, взять под контроль производство этих товаров и обеспечить безусловное выполнение плана отгрузок их в Советский Союз.
       Ким Ир Сен сказал, что, по их подсчетам, хотя и с известным напряжением, но они смогут выполнить свои обязательства по торговому соглашению с СССР по всем товарам, кроме золота. При плане поставок золота 6,5 тонны будет поставлено до конца 1961 года около 5,5 тонны, а остальное количество — 1 тонна — будет поставлено в январе 1962 года. При этом тов. Ким Ир Сен заметил, что весь годовой план добычи золота в текущем году составляет 8 тонн.
       В связи с решением Политбюро ЦК ТПК о безусловном выполнении в текущем году обязательств по поставке корейских товаров в Советский Союз тов. Ким Ир Сен высказал просьбу о том, чтобы на советских пограничных станциях и прежде всего на станции Хасан была ускорена перегрузка поступающих корейских товаров и, соответственно, увеличена ежесуточная норма приема вагонов с этими товарами. Он заметил, что большое напряжение, которое сейчас создается на советских пограничных станциях с приемкой товаров, вызвано, конечно, по вине корейской стороны, не выполнившей своевременно квартальных планов отгрузки.
       Ким Ир Сен просил также насколько можно быстрее отгрузить по контрактам из Советского Союза в КНДР дизельное топливо в количестве 10 тысяч тонн, крайне необходимое для проведения зяблевой вспашки.
Из записки посла СССР в Пхеньяне А. М. Пузанова в ЦК КПСС от 26 октября 1961 г.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...