«Спартак-Приморье» одолел вице-чемпиона

Во Владивостоке местный клуб «Спартак-Приморье» одержал вторую подряд победу в чемпионате суперлиги «А». Уступая по ходу матча 19 очков, приморцы выиграли у второй команды страны подмосковных «Химок» со счетом 79:78 и впервые в истории возглавили турнирную таблицу. В воскресенье им предстоит сразиться с чемпионом России ЦСКА.
Приморские баскетболисты отчаянно боролись за победу

В минувшую среду вечером во Владивостоке состоялся матч второго тура чемпионата суперлиги «А», в котором местный «Спартак-Приморье» принимал вице-чемпиона России, участника еврокубков — клуб «Химки» из Подмосковья. Как обычно, в спорткомплексе «Олимпиец» случился аншлаг — собралось порядка 3 тыс. зрителей.
Обыграв накануне именитое московское «Динамо» (70:69), спартаковцы чувствовали уверенность в своих силах, что показала первая четверть. Игра шла на равных. Только к середине четверти гости, благодаря усилиям центрового Рубена Волковыски (лучший бомбардир матча — 23 очка), впервые вышли вперед — 10:8. Завершился отрезок со счетом 19:21 в пользу «Химок».
Во второй четверти хозяева допустили слишком много промахов, в то время как у гостей хорошо пошли трехочковые броски. Три таких броска удались Алексею Савкову. В итоге на перерыв команды ушли при 15-очковом отрыве «Химок» — 33:48.
В третьей десятиминутке разрыв вырос до 19 очков. В этот момент наставник «Спартака» Евгений Бабков выпустил на площадку воспитанника приморского клуба Евгения Полищука. Запасной забросил два трехочковых. Еще дважды попал капитан хозяев Андрей Сепелев — 54:68.
Далее, в последней четверти, игру повели защитники Виктор Кейру (15 очков за игру) и Уилли Дин (20 очков), в результате чего разрыв растаял — 75:78. На последних минутах владивостокские болельщики давили гостей децибелами так, что те явно растерялись. Ничем иным ошибки вице-чемпионов объяснить невозможно. За пару минут до финальной сирены Уилли Дин сократил отставание до минимума — 77:78. Далее целую минуту мячом владели гости, но даже на подборах после бросков терпели неудачи. За восемь секунд до окончания румынский центровой «Спартака» Вирджил Станеску, приняв пас от Кейру, вонзил победный мяч в кольцо противника. Итог встречи сенсационный — 79:78 (19:21, 14:27, 21:20, 25:10).
По окончании матча овация приморских болельщиков длилась более 10 минут. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химок» Сергей Елевич признал, что «во Владивостоке появилась отличная команда». «Ведя почти 20 очков, наши не заметили смены настроения у соперника, за что и поплатились», — сказал тренер. Наставник БК «Спартак-Приморье» Сергей Бабков поблагодарил игроков и зрителей: «Во второй половине команда преобразилась, поймала кураж и сумела вырвать победу. Именно болельщики разбудили игроков».
Одержав вторую подряд сенсационную победу, дальневосточники впервые в истории клуба вышли на первое место в турнирной таблице. Однако удержаться на этой позиции будет непросто. В ближайшее воскресенье «Спартак-Приморье» принимает чемпионов страны — ЦСКА.