Елену Дементьеву спасло воображение

А Амели Моресмо — неопытность соперницы

Кубок Кремля

В четвертьфиналах Кубка Кремля выступят сразу пять российских теннисисток. К Марии Шараповой и Вере Звонаревой, оформившим попадание в число восьми сильнейших днем ранее, вчера присоединились Надежда Петрова, Анна Чакветадзе и Елена Дементьева. Стоит отметить и матч с участием первой ракетки мира Амели Моресмо, которой только ценой титанических усилий удалось обыграть Елену Веснину.

Тяжелее всех выход в четвертьфинал дался Елене Дементьевой. Напомним, что ее физическое состояние перед турниром вызывало довольно серьезные опасения. Ведь Дементьева из-за проблем с ногой вынуждена была сняться на прошлой неделе с турнира в Штутгарте. Чтобы успеть восстановиться к Кубку Кремля, она попросила организаторов поставить ее первый матч на четверг. Ей пошли навстречу, тем более что Дементьева входит в число первых четырех сеяных и все равно начинала соревнования со второго круга.

Отдых, как показал вчерашний матч Елены Дементьевой против Шахар Пеер, пошел ей на пользу, но все-таки играла российская теннисистка ниже своих возможностей. И надо отметить, что Дементьева вообще могла проиграть эту встречу. Первый сет она отдала, а во втором у израильской спортсменки был матчбол. На послематчевой пресс-конференции Елена Дементьева призналась, что в какой-то момент попросту, что называется, поплыла. "Я перестала понимать, что вообще происходит и куда я попала,— сказала теннисистка.— Помогло то, что я заставила себя думать, будто играю за сборную России в Кубке федерации и что мне нужно принести решающее очко своей команде. Это было не так уж и трудно, учитывая, что трибуны меня поддерживали".

Надо сказать, что такое самовнушение оказалось весьма действенным. Елене Дементьевой удалось перетащить неудачно складывавшуюся вторую партию на тай-брейк и выиграть его. Это взбодрило российскую теннисистку, она почувствовала игру и в третьем сете уже особых проблем не испытывала. В следующем матче Елена Дементьева сыграет против Патти Шнайдер, выбившей из соревнований Ивету Бенешову.

В четвертьфиналах Кубка Кремля будут и две полностью российские пары. В одной из них сойдутся Мария Шарапова и Анна Чакветадзе. Последняя вчера обыграла Франческу Скьявоне. Молодая российская теннисистка могла бы закончить матч и быстрее, чем за час сорок минут, если бы пореже ошибалась. Впрочем, это компенсировалось интересной игрой в атаке, которая в конечном счете и предопределила победу Анны Чакветадзе.

Вторую российскую четвертьфинальную пару составят Вера Звонарева и Надежда Петрова, которая вчера вновь доказала, что находится в прекрасной форме и является, может быть, главной претенденткой на победу в турнире. Петровой противостояла Елена Лиховцева, которая показала в общем-то неплохую игру. Но Петрова, после своего триумфа в Штутгарте находящаяся на подъеме, была все же сильнее. Причем как в прямом, так и в переносном смысле — Лиховцева зачастую просто не успевала за мощнейшими ударами Петровой с задней линии.

К сожалению, не сумела сотворить главную сенсацию турнира Елена Веснина, которой не удалось обыграть первую ракетку мира Амели Моресмо. А ведь по общему мнению, у Весниной шансов не то что на победу, а на более или менее упорное сопротивление вообще не было. Даже несмотря на то, что Моресмо сейчас не так сильна, как обычно, и вообще могла не приехать в Москву из-за травмы. Но на Кубок Кремля француженка все же прибыла и чуть было об этом не пожалела. Елена Веснина, пока еще громкими победами не отметившаяся, нисколько не тушуясь перед именитой соперницей, повела игру и, дважды взяв подачу соперницы, выиграла сет. Впрочем, Моресмо сдаваться не собиралась и во второй партии, казалось, сумела переломить ход поединка. Она доминировала и в первой половине третьего сета, ведя со счетом 4:2. Но Веснина, надо отдать ей должное, сдаваться и не думала. Вообще, она показала отличную игру, просто замучив Амели Моресмо точнейшими и очень сильными ударами, четко ложившимися в угол корта. Первой ракетке мира все время приходилось тянуться за мячами, и за развитием ситуации она зачастую не успевала.

Елена Веснина смогла сравнять счет, добилась тай-брейка, но там сказался недостаток опыта, которого Моресмо, напротив, не занимать. Все по большому счету решили ошибки самой Весниной — необязательная двойная при счете 2:3 в пользу Моресмо, потом при счете 3:5 осечка в простой ситуации, когда надо было просто положить мяч в корт. И вот уже у Амели Моресмо три матчбола, и француженка своего шанса не упускает.