«Спартак-Приморье» стартовал победой

В минувший понедельник вечером во Владивостоке местный клуб «Спартак-Приморье» провел первый матч в стартовавшем чемпионате суперлиги «А». Единственный дальневосточный представитель в элите выиграл первую встречу у именитого московского «Динамо» на последней секунде. Сегодня приморцы принимают еще одного фаворита турнира — подмосковную команду «Химки».
Первая игра чемпионата суперлиги «А» во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец» между баскетбольными клубами «Спартак-Приморье» и столичным «Динамо» собрала аншлаг — около 3 тыс. зрителей. Команда хозяев впервые вышла на паркет под руководством нового главного тренера Сергея Бабкова (ранее тренировал сборную России. — „Ъ“). С самого начала игры у спартаковцев появились на площадке сразу четыре новобранца — американский защитник Деррик Фелпс, россияне Виктор Кейру и Андрей Цыпачев, а также центровой Вирджил Станеску из Румынии. Из игроков прошлогоднего состава чаще других выходили американец Вилли Дин и литовец Том Нагис. Московский клуб привез во Владивосток всех своих звезд, включая Трэвиса Хэнсена, Дмитрия Домани, Лазаря Попандопуло и Сергея Моню, которого, правда, тренеры так и не выпустили на площадку.
Первая половина встречи осталась за гостями. Стартовую десятиминутку «Спартак» проиграл 12:22. Во второй четверти приморцы выглядели еще хуже, чем в первой, — разрыв достигал 14 очков. Однако в самом конце усилиями Станеску и Фелпса им удалось сделать счет более пристойным — 29:37.
После перерыва девять очков центрового Станеску и пара трехочковых бросков подряд Вилли Дина сократили отставание приморцев до минимума — 47:49. В конце третьей четверти пять очков за минуту набрал форвард Цыпачев, в результате чего «Спартак» впервые в игре повел в счете — 54:53. В ходе последней четверти хозяева удерживали перевес до 40-й минуты. До финальной сирены оставалось 55 секунд, когда динамовцам удались две атаки. Сперва Домани прорвался под кольцо (67:66), а за шесть секунд до окончания самый результативный игрок матча американский защитник гостей Трэвис Хэнсен (всего набрал 21 очко) забил из-за шестиметровой дуги. Так москвичи снова повели в счете — 69:67. Оставшиеся секунды у гостей на площадке играли пятеро защитников. Последнюю атаку спартаковцев должен был завершать Кейру, но нарвался на двух защитников и в падении отпасовал своему капитану Андрею Сепелеву. Не набравший ни одного очка в течение игры Сепелев принял пас в углу площадки и бросил трехочковый — мяч опустился в корзину под вой сирены и болельщиков. «Спартак-Приморье» одержал победу — 70:69 (12:22, 17:15, 25:16, 16:16).
На пресс-конференции после матча главный тренер «Динамо» Душан Ивкович так оценил результат: «Мы сегодня не проиграли, просто „Спартак“ больше заслужил победу». По его словам, приморцы смотрелись намного интереснее, чем в прошлом году. Наставник победителей Сергей Бабков признал, что в начале встречи у его подопечных «не получалась личная защита, поэтому пришлось перейти к зонной». Говоря о финале игры, он отметил: «Нам, конечно, повезло».
Сегодня вечером приморцам будет противостоять еще один фаворит чемпионата — подмосковный клуб «Химки», который ставит себе задачу пробиться в еврокубки. Система чемпионата осталась прежней, но после отказа по финансовым причинам от участия питерского «Динамо» в суперлиге «А» осталось только 13 клубов. По окончании двухкругового регулярного первенства звание чемпиона по системе плей-офф разыграет восьмерка сильнейших.