Веселин Топалов проиграл за один ход

шахматы

Владимир Крамник одержал победу в десятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам над Веселином Топаловым. Таким образом, за две партии до конца соревнования счет стал 5:5. О ходе борьбы в десятой партии рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

Результаты анализа двух последних партий можно сформулировать следующим образом: новинки в дебюте соседствуют с ошибками, при переходе из дебюта в миттельшпиль один из соперников избирает неудачный план, в середине игры встречаются ошибки и даже грубые "зевки". Напрашивается вывод — напряжение в матче перешагнуло допустимые барьеры.

В восьмой и девятой партиях невозможно было узнать Владимира Крамника. В десятой партии пришла очередь ошибаться для Веселина Топалова. Российский гроссмейстер играл белыми фигурами. Соперники вновь разыграли каталонское начало. В предыдущих своих черных партиях Топалов получал в этом дебюте сомнительные позиции, поэтому на этот раз он сделал еще одну попытку найти удачный путь к уравнению. На десятом ходу болгарский гроссмейстер свернул с проторенных дорог, стараясь избежать домашней подготовки соперника. Черные резко двинули свои пешки на ферзевом фланге, надеясь полностью закрыть игру. Однако черный конь на миг застрял на краю доски, и белые тонко этим воспользовались.

Своим красивым выпадом 13.е4 Владимир Крамник вскрыл игру в центре. Белые фигуры были лучше мобилизованы, и черные были вынуждены пожертвовать пешку, чтобы выиграть время для развития своих фигур. Завязалась острая игра. Кризис наступил на 24-м ходу. В этот момент черные могли перейти в худший, но вполне защитимый эндшпиль. Вместо этого Топалов решил нанести контрудар. На самом деле 24.f6 иначе как харакири не назовешь. В один ход черные полностью развалили свою позицию. У белых было много путей к победе. Российский шахматист исключил даже малейшие риски и свел партию к технически простому эндшпилю. На 43-м ходу черные сдались.

Итак, после десяти партий счет в матче равный — 5:5. По регламенту осталось сыграть еще две партии, и в случае, если победитель не будет выявлен,— тай-брейк из четырех партий в быстрые шахматы.