Цена вопроса

Геннадий Ъ-Сысоев

обозреватель

Решения Совета Безопасности ООН по Северной Корее и "шестерки" посредников по Ирану означают, по сути, согласие России, пусть и косвенное, с возможностью наказания этих стран, если они будут и впредь идти наперекор воле мирового сообщества. Правда, согласие это Москва обставляет многочисленными оговорками — в полном соответствии со своей старой тактикой, в основе которой лежит принцип уговоров и затягивания с решительными действиями.

Отказ от принятия жестких мер в отношении проблемных стран Москва обосновывает твердой, с ее точки зрения, логикой. Мол, давление и санкции против авторитарных режимов контрпродуктивны, эти меры лишь вынуждают их отгораживаться от остального мира, что крайне опасно для этого самого мира, поскольку он оказывается не в состоянии влиять на указанные режимы. Еще один аргумент Москвы: санкции больно бьют не по режимам, а по населению и потому не достигают цели.

Выдвигая подобную аргументацию, Москва на самом деле старается убить двух зайцев: предотвратить наказание проблемных стран в надежде на сохранение и упрочение в них собственных позиций. Однако такая тактика обычно выходит боком и самой России, и ее подопечным.

Выйдя из опасной зоны санкций и наказаний, российские подопечные обычно забывают все сделанное своим благодетелем и идут на сделку с Западом, стараясь выторговать для себя более выгодные условия капитуляции. С другой стороны, потакание Москвы проблемным странам приводит к тому, что им приходится в итоге платить более высокую цену за удовлетворение требований мирового сообщества.

Если бы Москва оказала в свое время эффективный нажим на Слободана Милошевича, убедив его принять западные требования по Косово, а тогдашний президент России был осторожнее с фразами типа "мы сербов в обиду не дадим", натовских бомбардировок 1999 года, может быть, и не было, а сегодня Москва не была бы простым статистом при выработке статуса Косово.

Если бы Россия четыре-пять лет назад надавила на Саддама Хусейна, вынудив его пустить на свои объекты всевозможные международные инспекции, войны, глядишь, удалось бы избежать, а сама Россия не потеряла бы своего влияния в этой стране.

Если бы Москва поддержала хоть какие-то жесткие меры ЕС и США против Александра Лукашенко, заставив его хотя бы ради приличия соблюдать общепринятые нормы и правила, белорусы быстрее бы поняли, что с его режимом шансов попасть в Европу у них нет, и в Белоруссии не было бы роста антироссийских настроений.

Примеры можно продолжать долго. Суть, однако, от этого не меняется. Выгораживая проблемные страны, Москва оказывает медвежью услугу и им, и себе.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...