На главную региона
Коммерсантъ FM

Кабинет министров сократил время заседаний

перед сокращением кадров

повестка

Вчера на заседании Кабинета министров Виктор Янукович назвал цену на газ, которая станет расчетной при подготовке госбюджета 2007 года. Помимо этого премьер-министр заявил, что необходимо усилить контроль за расходованием министерствами бюджетных средств. Между тем вчерашнее заседание правительства может стать последним для министров, вошедших в кабинет Виктора Януковича по квотам "Нашей Украины" и на основании договоренностей с президентом.

Если судить по повестке дня вчерашнего заседания, то Кабинет министров решил сделать паузу в рассмотрении важных вопросов. Заседание продолжалось не более часа. "А что тут удивительного? 'Наша Украина' взяла два-три дня на самоопределение, поэтому премьер дал команду отложить серьезные вопросы до окончательного выяснения дальнейшего формата работы правительства",— пояснил Ъ один сотрудников секретариата Кабинета министров.

Напряжение, вызванное заявлениями лидера фракции "Наша Украина" Романа Безсмертного, что в случае перехода в оппозицию он будет рекомендовать президенту отозвать министров, оказавшихся в правительстве по президентской квоте (министры от "Нашей Украины" уходят автоматически), было заметно во время заседания. Входя в зал, члены правительства, представляющие антикризисную коалицию, первым делом смотрели в сторону пустующих кресел. Министры же от "Нашей Украины" в зал вошли группой и, улыбаясь, с ходу бросились пожимать руки своим коллегам, выглядевшим куда более серьезно.

Позднее и министры, назначенные по догоренностям Виктора Януковича с президентом, и те, кто входил в правительство по квоте "Нашей Украины" в расчете на ее вхождение в коалицию, говорили Ъ, что намерены остаться на своих постах. Глава Министерства обороны Анатолий Гриценко заявил, что даже в случае перехода "Нашей Украины" в оппозицию Виктор Ющенко не будет отзывать "своих" министров. "Я не представляю какую-либо партию, не вхожу во власть-оппозицию. Я представляю президента и думаю, у него не будет причин отзывать назначенных по своей квоте министров",— уверял Ъ господин Гриценко.

В свою очередь, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко ("Наша Украина") выразил надежду, что фракция не перейдет в оппозицию. "Я думаю, все завершится хорошо и у нас будет широкая коалиция",— сказал Ъ господин Павленко. Однако его надежды не оправдались — вчера вечером "Наша Украина" заявила о своем выходе из коалиционных переговоров и переходе в оппозицию (см. стр. 1, 3).

Свою речь Виктор Янукович начал с того, что заявил о необходимости провести анализ расходования министерствами бюджетных средств. Приводя доводы в пользу такой проверки, премьер-министр неожиданно повернулся к Юрию Павленко и потребовал, чтобы "эта работа не имела политической подоплеки". Господин Павленко, чье министерство в последнее время оказалось в центре внимания Контрольно-ревизионного управления (КРУ) и Генпрокуратуры в связи с организацией поездки чиновников на чемпионат мира по футболу в Германию, молча выдержал взгляд премьера.

В то же время господин Янукович возмутился звучавшими в прессе заявлениями, "будто бы есть программа и по политическим цветам идут проверки". "Мы не принимали такого решения: я не вмешиваюсь ни в планы Минфина, ни в планы КРУ либо правоохранительных органов",— сказал премьер, повернувшись к главе МВД Юрию Луценко. Последний в ответ бодро заявил, что "каких-либо точечных поручений" ему не поступало. На вопрос, получала ли такие рекомендации Генпрокуратура, замгенпрокурора Татьяна Корнякова ответила отрицательно. "Но мы уже получали материалы КРУ и Счетной палаты и, конечно, отреагировали на них",— сообщила она, посмотрев в сторону все того же Юрия Павленко. После этого Виктор Янукович откинулся на спинку кресла и удовлетворенно произнес: "То есть работает система, уважаемые коллеги".

Во время закрытой части заседания глава правительства уже не возвращался к теме бюджетных проверок. Виктор Янукович сконцентрировался на вопросах энергетики. Премьер заявил, что в основу бюджета на 2007 год должна быть заложена стоимость тысячи кубометров газа на уровне $130. "Исходя из этих расчетов мы должны формировать наши макроэкономические показатели",— объяснил господин Янукович.

После заседания к журналистам вышел первый вице-премьер Николай Азаров. Он сообщил, что, покупая газ за рубежом, Украина должна уделять больше внимания собственной добыче. При этом управление всеми 20 млн кубометров газа внутренней добычи должно быть сконцентрировано в руках НАК "Нафтогаз Украины". "Мы должны собрать весь тот газ, который растренькали правительства Тимошенко и Еханурова, в одних руках, и тогда мы сможем стабилизировать ситуацию",— подчеркнул господин Азаров, сообщив, что правительством разрабатывается программа, цель которой — уменьшить стоимость газа для социально незащищенных слоев населения.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ГУЖВА


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...