На главную региона
Коммерсантъ FM

Завод не раздробил претензии

«Дробмаш» обязали вернуть федеральную субсидию за срыв показателя инвестпроекта

ЗАО «Дробмаш» обязали вернуть в федеральный бюджет субсидию в размере 71,8 млн руб. на создание самоходного щебеночного комплекса. Также суд решил оштрафовать предприятие на 10 млн руб. за невыполнение одного показателя по инвестпроекту с господдержкой объема продаж. «Дробмаш» обязывался сбыть продукцию в объеме 2,1 млрд руб., но выручил в восемь раз меньше, указав в качестве причин санкции, колебания цен на металл и пандемию коронавируса. Решение суда юристы завода намерены обжаловать, а эксперты считают это возможным, если «Дробмаш» докажет, что объем продаж зависел от рынка, а не от субсидии.

«Дробмаш» не смог продать оговоренный объем своей продукции

«Дробмаш» не смог продать оговоренный объем своей продукции

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«Дробмаш» не смог продать оговоренный объем своей продукции

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Арбитражный суд Москвы разрешил спор Минпромторга России с нижегородским ЗАО «Дробмаш» (входит в группу «Русполимет» Виктора Клочая) о субсидировании создания перспективного высокопроизводительного самоходного комплекса для производства щебенки. По госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предприятие в 2015 году получило 71,8 млн руб. субсидии на компенсацию части затрат по этому инвестпроекту, обязавшись к октябрю 2022 года выполнить четыре целевых индикатора. Они касались создания высокотехнологичных рабочих мест, получения патентов, технологий мирового уровня и объема реализации инновационной продукции.

Все индикаторы, кроме одного — финансового по объему продаж, были выполнены. Вместо оговоренных 2,1 млрд руб. «Дробмаш» выручил лишь 267 млн руб.

Поэтому в Минпромторге договор по предоставлению субсидии сочли нарушенным и потребовали ее вернуть. Также за несоблюдение условий господдержки министерство насчитало предприятию 35,9 млн руб. штрафа, в суде потребовав взыскать в общей сложности 107,7 млн руб.

Представители «Дробмаша» не согласились с иском и просили отказать Минпромторгу. Они отметили, что завод предпринимал все возможное для выполнения условий договора. Срыв продаж юристы объяснили экономическим кризисом, реакцией на него рынков и последовавшей затем пандемией коронавируса. Антироссийские санкции после присоединения Крыма на 46% подняли цены на металл и увеличили расходы на инвестпроект, а обвал рынка в 2015–2017 годах и его затоваренность старой зарубежной техникой сократили объемы коммунального и дорожного строительства, обвалив и спрос на щебень.

На продажах негативно сказалось отсутствие ввозных пошлин и утильсбора на новое импортное дробильное оборудование, поясняли юристы ответчика. По их словам, предвидеть экономический кризис, а тем более последовавшую за ним пандемию коронавируса, было невозможно.

При этом из-за введенного в 2020 году карантина «Дробмаш» попросту не смог вывезти продукцию с территории завода, что подтвердило экспертное заключение Торгово-промышленной палаты Нижегородской области о том, что продажам инновационной продукции мешают «обстоятельства непреодолимой силы». Руководство ЗАО «Дробмаш» несколько раз просило Минпромторг продлить сроки инвестпроекта и увеличить ввозные пошлины на дробильную и сортировочную технику, но эти обращения были отклонены, следует из судебного решения.

Доводы «Дробмаша» суд счел недоказанными. В частности, по выводам суда, ответчик не доказал факт обращения в областную Торгово-промышленную палату для подтверждения форс-мажора.

Подобные заключения выдает только ТПП России, а не ее региональные представительства. Необоснованным сочли и довод ответчиков об отказах министерства «Дробмашу»: проект планировалось реализовать до конца 2020 года, а требуемый объем продаж составлял 2,4 млрд руб. Затем стороны по допсоглашению продлили сроки до октября 2022 года, а показатель сократили до 2,1 млрд руб.

Суд признал правоту органа власти и взыскал с предприятия 71,8 млн руб. субсидии плюс 10 млн руб. штрафа, уменьшив сумму санкций из-за несоразмерности.

В Минпромторге не ответили на запрос «Ъ-Приволжье» о разбирательстве с заводом. В областном министерстве промышленности и торговли сообщили, что были в курсе сложившейся ситуации, но предприятие не обращалось к ним за поддержкой. Представители «Дробмаша» воздержались от подробных комментариев по поводу взыскания федеральной субсидии, пообещав обжаловать решение суда.

Отменить решение в апелляции или кассации с учетом сложившейся практики вполне возможно, полагает управляющий партнер юрфирмы «Войнов, Маслов и партнеры» Александр Маслов. «Возврат субсидии — это наказание за нецелевое использование бюджетных средств. Суды оценивают, на что именно пошли деньги, это не просто расторжение гражданско-правового договора. В данном случае суд подошел к разбирательству формально, отметив, что нестопроцентное достижение условий договора является существенным нарушением, и это является основанием для возврата. Однако получение субсидии на объемы реализации не влияет, продажи продукции зависят от конъюнктуры рынка. И справедливо ли полностью возлагать ответственность других лиц на предприятие в условиях бюджетных субсидий — вопрос спорный. Все-таки основной целью господдержки является стимулирование развития промышленности»,— рассуждает господин Маслов.

Уязвимостью «Дробмаша» юрист назвал дополнительное соглашение с Минпромторгом о продлении сроков проекта и снижении объема реализации. «Это можно трактовать как ”вы сами подписались на продление и определенный объем продаж в условиях коронавируса”»,— заключил Александр Маслов.

Роман Рыскаль

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...