"Авангард" победил по-хозяйски

чемпионат России по хоккею

В первом после смены тренера матче ярославский "Локомотив" взял верх над тольяттинской "Ладой" — 3:2. Победил принципиального соперника, магнитогорский "Металлург", и омский "Авангард" — 3:2. Главная же неожиданность очередного тура чемпионата российской суперлиги — второе кряду крупное домашнее поражение "Нефтехимика". Удивил и "Трактор", нанесший в овертайме первое в чемпионате поражение подмосковному "Химику" — 3:2.

Отставка тренера, вопреки ожиданиям, не встряхнула ярославскую команду. Матч с тольяттинской "Ладой" она начала с огоньком, но выиграла его с большим трудом. К первому перерыву хозяева вели — 2:0. На 8-й минуте Иван Ткаченко, выведенный на убойную позицию Константином Руденко и Дмитрием Красоткиным, реализовал большинство, а на 11-й он же безупречно исполнил буллит. Однако едва началась вторая треть, как хозяева нарвались на контратаку, которую завершил Евгений Кетов. А на 34-й минуте единственный, наверное, опытный защитник гостей Александр Гуськов забил и второй ответный гол — броском издали в тот момент, когда его команда имела численное преимущество.

Ну а спас же хозяев от очередной потери очков в самом начале третьего периода американский защитник Бретт Хауэр, выписанный в межсезонье Владимиром Юрзиновым из швейцарского "Давоса". Его щелчок и принес хозяевам такую нужную им победу. "Лада" на последних минутах брала тайм-аут, снимала вратаря, но так ничего и не добилась.

После матча "Авангард"--"Металлург", еще одной игры, вызвавшей вчера повышенный интерес, наставник гостей канадец Дэйв Кинг констатировал: "'Авангард' — сильная команда. Она просто не позволила нам навязать ей свою игру". Омичи действительно сыграли в этой встрече по-хозяйски. Медленно, но верно наращивали по ходу игры свое преимущество и в ее концовке добились все же своего.

Счет хозяева отрыли еще в первом периоде. Денис Тюрин оставил не у дел сразу нескольких уральцев и выложил шайбу на клюшку Александру Попову, который с близкого расстояния хладнокровно расстрелял вратаря гостей Антона Худобина. Однако в самом начале второго периода Алексей Литвиненко дальним щелчком восстановил равновесие. Все решил гол, забитый Сергеем Пайорем на исходе второй трети. 22-летний воспитанник омского хоккея, войдя в зону гостей, неожиданно бросил из-под защитника, к чему Худобин оказался не готов. Добил уральцев в самом начале заключительного периода Константин Горовиков, реализовавший выход "два в одного". Хозяева после этого сыграли на удержание счета. У гостей почти не было шансов даже для того, чтобы сократить разрыв.

Никого, наверное, не удивила домашняя победа "Динамо" над новокузнецким "Металлургом" и "Ак барса" над ЦСКА (правда, только в овертайме). А вот крупное поражение "Нефтехимика" на своей площадке от "Витязя" — безусловно, из разряда неожиданностей. Хет-трик на счету форварда гостей Дмитрия Гоголева. Вторая команда Татарии была разгромлена дома и в предыдущем туре — ЦСКА со счетом 1:6. Так что под ее тренером Геннадием Сырцовым стул уже шатается.

Нельзя не отдать должное "Трактору". Два дня назад он только в дополнительном периоде пропустил решающую шайбу от "Авангарда" (1:2), а вчера очень достойно смотрелся в противостоянии с одним из главных открытий нынешнего чемпионата — "Химиком", нанеся ему первое поражение — 3:2. Решающий гол на 4-й минуте дополнительного периода забил Константин Касянчук, до этого сравнявший счет за 11 секунд до окончания третьего периода.