Рекламаkommersant.ru/ad

Покупатели велосипедов

УФАС усмотрело нарушения в закупке минспорта Башкирии

10.09.2024, 21:20
Управление ФАС по Башкирии усмотрело нарушения закона «О конкуренции» при закупке республиканским министерством спорта шести велосипедов для спортшколы. Три контракта на общую сумму 4,4 млн руб. были заключены в мае этого года с уфимским ООО «Велотерра». Комиссия надзорного ведомства установила, что процедура отбора поставщика была формальной, поэтому «Велотерра» смогла получить контракт. В частности, конкуренты победителя предложили аналогичный товар, но по более высокой цене. Эксперты полагают, что опровергнуть выводы УФАС будет сложно.

Олег Харсеев / Коммерсантъ

У управления ФАС по Башкирии возникли вопросы к трем контрактам, заключенным министерством спорта Башкирии в мае этого года. Договоры с уфимской компанией «Велотерра» касались закупки шести велосипедов для спортшколы олимпийского резерва по велоспорту. Список закупаемого инвентаря согласовывался в федеральном Минспорта, а позже корректировался.
В рамках нацпроекта «Демография» были приобретены два трековых, два горных велосипеда и два маунтинбайка на общую сумму 4,4 млн руб. При этом министерство и участники рынка действовали по договоренности, чтобы контракт получила именно «Велотерра», отмечается в определении УФАС о назначении рассмотрения дела.
Как следует из собранных антимонопольным ведомством материалов, 12 апреля с 15:01 до 15:12 сотрудница министерства позвонила с мобильного телефона трем потенциальным поставщикам и попросила предоставить коммерческое предложение на поставку велосипедов.
В 15:47 того же дня на электронную почту заказчика поступило предложение ООО «Велотерра», в 16:10 и в 16:18 ответили предприниматели Ирик Назаргулов и Булат Камилов. При этом по описанию характеристик товара и форме коммерческие предложения совпадали, разница заключалась лишь в цене.
Комиссия УФАС обратила внимание, что полученные предложения были более подробны, чем текст переданной сотрудником министерства телефонограммы, и заключила, что без предварительной договоренности в короткий срок подготовить их не представлялось возможным.
Было установлено, что претенденты не были зарегистрированы на Единой электронной торговой площадке, а значит не могли принять участие в конкурсном отборе. Также в УФАС выяснили, что как минимум один из предпринимателей находится в родственных отношениях с учредителем «Велотерры» Диларой Камиловой. Кроме этого, они оба подавали налоговую отчетность с одного IP-адреса, а из предоставленных Росфинмониторингом сведений следует, что представителем по операциям у «Велотерры» и предпринимателя был один и тот же человек.
Также в УФАС обратили внимание на то, что извещение о закупке велосипедов было опубликовано в майские праздники. В ведомстве предположили, что это было сделано умышленно «с целью возможного сокращения количества участников закупки».
В министерстве спорта на запрос „Ъ“ вчера не ответили.
Дилара Камилова от комментариев отказалась.
Директор компании «Эксперт-центр» Владимир Боксеров отмечает, что опровергнуть выводы УФАС практически невозможно.
«Можно поспорить с доводом о размещении извещений в майские праздники. Любой, кто занимается тендерами, знает: праздники (январские и майские) — это период, когда рынок разряжен, большинство тендерных специалистов отдыхает и тот, кто работает, имеет преимущество. Остальные аргументы: аффилированность (родственные связи и сходство IP-адресов) опровергнуть очень сложно»,— прокомментировал он.
Генеральный директор юридической компании Enterprise Legal Solutions Анна Барабаш полагает, что претензии антимонопольного органа обоснованны. «В случае, если решением УФАС действия минспорта и иных лиц будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство, данное решение, безусловно, может быть обжаловано в арбитражном суде. При этом, учитывая достаточно весомую доказательственную базу, собранную антимонопольным органом, шансы на отмену такого решения представляются не очень высокими»,— резюмирует эксперт.

Наталья Балыкова

Коммерсантъ (Уфа) №165

от 11.09.2024, стр. 8