Коммерсантъ FM

Блинкена вызвали в Конгресс для дачи показаний об эвакуации из Афганистана

Госсекретарю США Энтони Блинкену направлена повестка с требованием явиться в Конгресс для дачи показаний об эвакуации американских граждан из Афганистана в августе 2021 года. Согласно сообщению комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, повестка выслана в связи с отказом господина Блинкена явиться в комитет.

Повестка Энтони Блинкену была направлена от лица председателя комитета Майка Маккола. Текст повестки приводит Reuters. В ней господин Маккол отметил, что слушание по этому вопросу проводится в Конгрессе в связи с тем, что Госдепартамент играл центральную роль в выводе войск из Афганистана и выполнял функции высшего руководства во время операции по эвакуации населения.

По словам господина Маккола, показания госсекретаря помогут разработать законодательство, которое в дальнейшем позволит снизить риски «катастрофических ошибок, связанных с эвакуацией».

Энтони Блинкен должен явиться в Конгресс 19 сентября. В случае, если госсекретарь не выполнит требования комитета, ему будет предъявлено обвинение в неуважении к суду.

Подробнее о выводе войск — в материале «Ъ» «Ушли, громко хлопнув ушами».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...