Коммерсантъ FM

Liberation: Дуров заявил, что до задержания общался со спецслужбами Франции

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров после задержания в Париже заявил на допросе, что поддерживал связи с представителями Главного управления внутренней безопасности Франции (DGSI), сообщила газета Liberation со ссылкой на источник. По его словам, господин Дуров встречался с представителями DGSI в Дубае.

Павел Дуров

Павел Дуров

Фото: Albert Gea/File Photo, Reuters

Павел Дуров

Фото: Albert Gea/File Photo, Reuters

Когда прошла эта встреча, неизвестно. Утверждается, что на ней основатель Telegram дал понять, что ему «было бы неуместно раскрывать информацию, составляющую военную тайну». О какой информации идет речь, не уточняется. Павел Дуров также якобы заявил, что для борьбы с терроризмом открыл официальный канал связи с DGSI «с горячей линией и специальным адресом электронной почты». Он уверяет, что обмен информацией помог предотвратить несколько терактов.

По данным издания, после задержания господин Дуров выразил готовность к сотрудничеству и отдал правоохранительным органам свой мобильный телефон и код доступа к нему. Ситуацию с его задержанием 25 августа президент Франции Эмманюэль Макрон обсудил с главой ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Зайдом Аль Нахайяном, детали их беседы не приводятся.

Создатель Telegram был задержан по прилету в Париж 24 августа. Павлу Дурову предъявлено обвинение по шести пунктам, касающимся действий мошенников в Telegram и отказа мессенджера сотрудничать с французскими властями. 28 августа его освободили под судебный надзор с залогом €5 млн и запретили ему покидать Францию. СМИ сообщали, что в розыск в стране был также объявлен его брат, сооснователь Telegram Николай Дуров.

Подробнее о деле — в публикации «Ъ» «Посиди за половинку».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...