Коммерсантъ FM

Экспорт облегчили на бумаге

Часть целлюлозно-бумажной продукции освободили от курсовых пошлин

Целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) частично удалось добиться облегчения экспорта. Правительство освободило от действия курсовых вывозных пошлин газетную бумагу и бумагу, используемую для выпуска многослойного гофрированного картона. Более 80% этой продукции экспортируется, и сохранение пошлин грозило снижением выпуска, указывают участники рынка.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

В отношении газетной бумаги и бумаги, используемой для производства многослойного гофрированного картона, до 31 декабря приостановлено действие курсовых экспортных пошлин, следует из постановления правительства от 19 августа. Решение, заявили в правительстве, позволит сохранить уровень рентабельности предприятий.

Экспортные пошлины на широкий список товаров введены с 1 октября 2023 по 31 декабря 2024 года и распространяются на поставки за пределы ЕАЭС. Пошлины установлены в 4–7% при курсе 80–95 руб. за доллар, при курсе менее 80 руб. за доллар ставки обнуляются. На август пошлина установлена в 4,5%, сообщало Минэкономики.

Собеседник “Ъ” в отрасли отмечает, что выведенные из-под действия пошлин виды бумаги — экспортно ориентированные и в первую очередь ощутили эффект от пошлин.

Управляющий партнер Центра системных решений (ЦСР) Денис Кондратьев говорит, что в России выпускается около 1,2 млн тонн газетной бумаги всех типов в год, из которых на внутреннем рынке потребляется примерно 165 тыс. тонн. Основные зарубежные рынки — Китай, Индия, Пакистан, страны Африки, уточняет эксперт.

Экспортные пошлины, по словам господина Кондратьева, негативно сказывались на доходах производителей. «Китайские трейдеры, например, не считали введение пошлин поводом для пересмотра контрактов»,— рассказывает господин Кондратьев. В пояснениях к отчетности производителя и экспортера газетной бумаги «Карелия Палп» за 2023 год говорится, что прогнозируемые в 2024 году финансовые показатели отличаются в негативную сторону от прошлогодних в связи с ростом тарифов монополистов, инфляцией и действием экспортных пошлин. По данным ЦСР, в первом квартале 2024 года экспорт газетной бумаги сократился на 24%, до 152 тыс., тонн год к году. В 2023 году поставки снизились на 14%, до 721 тыс. тонн.

Собеседник “Ъ” на рынке говорит, что газетная бумага и бумага, используемая для выпуска многослойного гофрированного картона,— низкодоходные продукты.

С учетом ситуации в экономике, влияния санкций и значительно выросших транспортно-логистических расходов таможенные пошлины могли осложнить дальнейшее производство, указывает он. В компании «Волга» (Балахнинский ЦБК) рассказали, что введение экспортной пошлины привело к значительному сокращению производства и прибыли предприятий, а обнуление позволит увеличить поставки и экспорт продукции.

Входящий в АФК «Система» холдинг Segezha Group, крупный производитель мешочной бумаги, на площадке Совета федерации ранее выступал за отмену курсовых экспортных пошлин на бумагу в целом для снижения давления на внутренний рынок, расширения географии экспорта и предлагал мораторий на установление в 2024–2025 годах вывозных таможенных пошлин на продукцию из древесины.

Олег Бочаров, замглавы Минпромторга, в ноябре 2023 года:

«Мощности, которые дает ЦБП в экспорте, ни одна другая подотрасль лесного комплекса не даст».

В Минпромторге в ноябре 2023 года предлагали освободить ЦБП от курсовой экспортной пошлины. Как рассказывал замглавы Минпромторга Олег Бочаров, Россия теряет внешние рынки сбыта бумаги и картона, сохранение пошлины чревато формированием убытков у компаний и снижением эффективности инвестиций (см. “Ъ” от 21 ноября 2023 года). Во вторник в Минпромторге на вопросы “Ъ” о возможном обсуждении обнуления экспортных пошлин для другой продукции ЦБП не ответили.

Как отмечает Денис Кондратьев, экспорт продукции ЦБП и без того осложняется нехваткой контейнеров и сложностями с платежами, потому любые дополнительные ограничения поставок избыточны. Это только создает риски сокращения переработки и закупок древесины, что, в свою очередь, осложнит работу всего лесопромышленного комплекса, предупреждает он. Представитель «Волги» говорит, что экспорт осложняет и ограничение приема грузов ЦБП и ЛПК на Восточном полигоне, из-за чего продукцию приходится отправлять другими, менее выгодными и удобными маршрутами. А осложнение ситуации с трансграничными денежными переводами в сторону контрагентов и со стороны покупателей, в том числе в Турции и Китае, приводит к росту затрат производителей, добавляет он.

Анатолий Костырев

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы дочитать статью

Это бесплатно и вы сможете читать все закрытые статьи «Ъ»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...