Коммерсантъ FM

Байден снялся с выборов, чтобы не навредить демократам на выборах в Конгресс

Президент США Джо Байден прокомментировал свой выход из президентской гонки. По его словам, он снял свою кандидатуру с выборов, так как не хотел навредить Демократической партии на выборах в Конгресс.

Фото: Umit Bektas, Reuters

Фото: Umit Bektas, Reuters

«Опросы, которые у нас были, показали, что это была гонка ноздря в ноздрю, которая бы шла до конца. Но произошло то, что некоторые мои коллеги-демократы в Палате представителей и Сенате думали, что я могу навредить им»,— сказал Джо Байден в интервью CBS News.

Действующий президент США добавил, что критически важное значение для него имеет сохранение демократии. Поэтому, по его словам, в его задачи входит победа над республиканцем Дональдом Трампом.

21 июля Джо Байден объявил о решении отказаться от участия в предстоящих президентских выборах. В качестве кандидата от Демократической партии вместо него баллотируется действующая вице-президент США Камала Харрис. Выборы президента и депутатов Конгресса пройдут 5 ноября.

Подробнее — в тексте «Ъ» «Заколебаться бы как следует».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...