Коммерсантъ FM

США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке

Пентагон готов к новым развертываниям сил на Ближнем Востоке, чтобы «снизить температуру» и отреагировать на угрозы, сообщил глава военного ведомства Ллойд Остин. По его словам, планируется, что в этом месяце ударная группа во главе с USS Abraham Lincoln сменит в регионе группу во главе с авианосцем Theodor Roosevelt. Он отметил, что в регион также направят эсминцы и ракетные крейсеры с системами ПВО и развернут дополнительные эскадрильи истребителей.

«Мы продолжим защищать Израиль от атак террористических групп или их спонсоров, продолжим защищать наши силы»,— сказал шеф Пентагона во время совместной пресс-конференции в Аннаполисе с коллегами из Австралии.

Говоря о недавнем ударе по авиабазе «Аль-Асад» на западе Ирака, которая используется войсками международной коалиции, Ллойд Остин отметил, что США «не потерпят атак на своих военных в регионе».

Вчера, 6 августа, Reuters со ссылкой на источники сообщал, что в результате удара по военной авиабазе «Аль-Асад» в Ираке пострадало несколько американских военнослужащих. По словам источников Reuters, «не ясно, была ли атака связана с угрозами Ирана отомстить». Ранее власти Ирана заявляли, что США несут ответственность за убийство главы политбюро «Хамаса» Исмаила Хании в Тегеране.

О том, как развивается конфликт на Ближнем Востоке,— в материале «Ъ» «Иран заставил себя ждать».

Ольга Семеновых

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...