На главную региона
Коммерсантъ FM

В нижегородском законопроекте об абортах нашли противоречия с Конституцией

Предложенный правительством Нижегородской области и депутатами законодательного собрания проект закона о запрете абортов в частных клиниках не согласуется с конституционными критериями допустимости ограничения прав и свобод граждан. По данным «Ъ», об этом говорится в проекте официального отзыва на законопроект, подготовленном правительством РФ. По мнению властей, проект закона может привести к нарушению прав граждан на охрану здоровья, качественную и доступную медпомощь.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В правительстве РФ отметили, что по закону в России каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, а аборт проводится по ее желанию при наличии информированного добровольного согласия. Также по закону доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются по принципу приближенности медицинской организации к месту жительства, работы или обучения, а также возможностью выбора учреждения и врача.

В своем отзыве правительство напомнило, что все медучреждения России имеют равные права и обязанности независимо от их организационно-правовой формы. Если частная клиника включена в единый реестр организаций, работающих в сфере ОМС, то медпомощь там можно получить бесплатно. Предлагаемые нижегородскими властями поправки ограничивают права частных клиник, исключают их из процесса, что приведет к увеличению расходов бюджета РФ.

Правительство РФ считает, что инициатива нижегородского заксобрания требует существенной доработки.

Как писал «Ъ-Приволжье», в декабре 2023 года нижегородское заксобрание по инициативе областного правительства направило на рассмотрение Госдумы законопроект о полном запрете на проведение абортов в частных клиниках. Региональные власти решили, что это поможет улучшить демографическую ситуацию в стране. Представители медицинского сообщества заявили, что эффект будет обратным.

Правовое управление Госдумы РФ выдало отрицательное заключение на эту законодательную инициативу. Против введения новой нормы высказался и думский комитет по охране здоровья.

Андрей Репин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...