Яйца упали в цене
Предложение превысило спрос
кризис перепроизводства
Украинские предприятия--производители пищевого яйца столкнулись с кризисом перепроизводства. По их оценкам, сейчас на Украине производство яиц превышает спрос на 26%. Падение спроса привело к обвалу цен на эту продукцию — с начала года оптовые цены на яйца снизились с 2 грн за десяток до 90 коп. за десяток. Вчера эта проблема обсуждалась на специальном совещании при участии и. о. вице-премьера по вопросам агрополитики Юрия Мельника.
По данным Союза птицеводов Украины, в 2005 году производство пищевого яйца должно было составить 12,3 млрд штук, однако этот показатель был превышен на 1,1 млрд. Прирост производства по сравнению с 2004 годом составил 9%.
Как рассказали Ъ в ассоциации "Союз птицеводов Украины", причиной для проведения вчерашнего совещания стал обвал цен на пищевое яйцо с начала года. "За первое полугодие отпускные цены на этот продукт резко снизились с двух гривен за один десяток до девяноста копеек за десяток. Одновременно себестоимость пищевого яйца, по нашим подсчетам, составляет около двух гривен двадцати копеек",— рассказал председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко. Резкое снижение цен он объясняет перепроизводством пищевого яйца на внутреннем рынке: "Мы производим больше физиологической нормы (270 яиц на душу населения в год.—Ъ)". По словам господина Бакуменко, на вчерашнее совещание были приглашены руководители крупнейших предприятий--производителей пищевого яйца, а также и. о. вице-премьера по вопросам аграрной политики Юрий Мельник.
Господин Мельник после совещания рассказал Ъ: "Я предложил участникам совещания разработать проект изменений к закону 'О государственной поддержке сельского хозяйства', согласно которым вводится государственное ценовое регулирование на мясное и молочное сырье. Не исключено, что объектом ценового регулирования могут быть яйца". Он добавил, что никаких окончательных решений на совещании принято не было.
Как сообщил Ъ источник, присутствовавший на совещании, перепроизводство на рынке яйца составляет не менее 26%. "Такая ситуация возникла из-за того, что последние два года рентабельность производства яиц не опускалась ниже 20-25 процентов. В связи с этим участники рынка резко нарастили поголовье несушек",— рассказал он. Помимо того, на совещании отмечалось, что в последние полгода наблюдается падение спроса на яйца в связи с птичьим гриппом. "Снижение спроса было вызвано боязнью населения заразиться птичьим гриппом. Кроме того, из-за введения запрета на поставки мясо-молочной продукции в Россию на нее снизились цены. И потребители стали покупать меньше яиц, поскольку стали покупать больше мясо-молочной продукции",— рассказал представитель Днепропетровской птицефабрики.
На совещании был утвержден проект резолюции, согласно которому участники рынка взяли на себя обязательства ограничить поголовье несушек. "Однако это только проект. И окончательные цифры, кто на сколько должен ограничить поголовье, будут обсуждаться в конце недели",— сообщили участники совещания. По их словам, через 3-4 месяца производители будут вынуждены закрыть фабрики. "Если ничего не изменится, повторится ситуация, которая была шесть лет назад. Тогда закрылось около 70% предприятий, производящих пищевое яйцо",— заявил Ъ представитель Винницкой птицефабрики.
Газета "Коммерсантъ Украина" №98
от 14.06.2006, стр. 9