Финн не выручил канадцев

Кубок Стэнли

Carolina Hurricanes взяла верх над Edmonton Oilers и во втором матче финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли до четырех побед. Потерявшие в первой встрече основного вратаря Дуэйна Ролосона канадцы выглядели неуверенными в себе и были разгромлены — 5:0. У победителей впервые за последний месяц место в составе нашлось россиянину Олегу Твердовскому.

Второй матч серии стал как бы продолжением первого. Черная полоса, начавшаяся для канадцев в третьем периоде той встречи, вчера продолжилась. Напомним, что в заключительной трети стартового матча серии их защитник Марк-Андре Бержерон при счете 4:4 в борьбе на пятачке толкнул форварда Carolina Эндрю Лэдда, а тот, упав, серьезно повредил колено основному голкиперу "Нефтяников" Дуэйну Ролосону. Место в воротах занял молодой Тай Конклин, который на последней минуте встречи допустил грубую ошибку. В итоге канадцы проиграли — 4:5.

Тренер Edmonton Крэйг Мактавиш, как и ожидалось, Конклина усадил на скамейку запасных, а место в воротах доверил проведшему локаут в российской суперлиге финну Юсси Маркканену. Но прошло всего семь минут с начала матча, как он пропустил обидный гол. И организовали его участники рокового эпизода, в котором травму получил Ролосон. Эндрю Лэдд, получив пас от лучшего бомбардира своей команды Эрика Стала, вместо того чтобы по логике игры тут же вернуть шайбу ему обратно, неожиданно бросил. Пущенный с силой снаряд ударился о конек невезучего Бержерона и влетел в сетку над ловушкой присевшего на колени Маркканена. Нелепый гол явно удручающе подействовал на канадцев. Во втором периоде у них развалилась командная игра. Каждый хоккеист пытался спасти положение в одиночку. К тому же "Нефтяники" порой сбивались на грубость. И, наверное, даже если бы у них в воротах стоял тот же Ролосон или Доминик Гашек, а не скромный финн Маркканен, они вряд ли сумели бы спасти матч. Три из четырех остальных шайб хозяева забросили в большинстве. Всего же в матче они имели численное преимущество десять раз. Edmonton — только шесть (трижды в первом периоде).

Символическую точку в черном для своей команды матче поставил полицейский Edmonton Жорж Ларак. В концовке встречи он умышленно въехал Лэдду клюшкой сзади по спине, за что получил матч-штраф. "Возмездие" было запоздалым: счет был уже 5:0. А кроме того, поскольку налицо было явное намерение нанести травму, Ларак будет обязательно дисквалифицирован лигой на несколько матчей.

После матча Маркканен заявил, что обязательно взял бы роковой бросок Лэдда, если бы шайба не срикошетила о конек Бержерона. Он вообще не выглядел расстроенным и виноватым. Мактавиш поддержал его. Тренер Edmonton детально проанализировал для журналистов все пять пропущенных его командой голов, доказав, что финн ни в одном из них не виноват. Он заявил также, что в третьем матче, который будет сыгран 10 июня в Эдмонтоне, место в воротах будет доверено именно Маркканену.

Вчера в составе Carolina появился наконец Олег Твердовский. В начале play-off он провел две встречи, а потом сел в глухой запас. Правда, отыграл российский защитник всего четыре короткие смены, проведя на льду в общей сложности чуть больше двух минут. Но эти две минуты дают ему право получить в конце сезона перстень обладателя Кубка Стэнли. А в том, что Carolina его завоюет, уже мало кто сомневается. Российский форвард Edmonton Сергей Самсонов тоже нечасто выходил на лед, на котором в сумме пробыл чуть больше 11 минут, проведенных на площадке.